Главный тренер сборной инваспортсменов Украины по настольному теннису Александр Каспаров: На лаврах почивать некогда

Комментарии:
Украинские инваспортсмены удачно выступили на Лондонской паралимпиаде-2012. Одним из наставников нашей команды был николаевец Александр Каспаров. С ним беседовал журналист Анатолий Чайковский.
- Александр Иванович, первым делом спешу поздравить вас с награждением орденом «За заслуги»  третьей степени. Покажете?
- К сожалению, пока видел только Указ Президента Украины. А саму награду за выступление на Паралимпиаде в Лондоне еще не получил. На торжественной церемонии в Киеве Президент вручил ордена и медали только спортсменам. А тренерам награды дадут, сказали, по месту жительства.
- А с премиальными?
- Да, здесь все в порядке. Премьер-министр  на встрече с нами в сентябре сообщил, что все обещанное перечислено на карточки призеров и чемпионов Лондонской паралимпиады.
- Из истории вопроса помнится, что украинские теннисисты-паралимпийцы до Лондона единственную медаль завоевали в 2000 году. А теперь - сразу четыре награды!
- Не ставьте в конце этого предложения восклицательный знак. Украинским паралимпийцам-теннисистам по силам было завоевать не только «серебро» и «бронзу», но и хотя бы одну золотую медаль. Ведь в мировом рейтинге наши инваспортсмены занимают места с первого по пятое!
Конечно, ответственность в главных стартах четырехлетия огромная, но она давит на всех одинаково. Думаю, что некоторые участники переоценили свои достижения в чемпионатах Европы и мира. Да и не все резервы использованы.  Скажем, в Николаеве есть специализированная школа по настольному теннису, чья воспитанница Юлия Клименко стала призером в Лондоне. Третий в мировом рейтинге Юрий Щепанский проиграл в четвертьфинале. Но представительство николаевцев в сборной, думаю,  могло быть и шире. Ведь в той же специализированной школе по настольному теннису нет старшего тренера.
- Кого вы планируете пригласить на ближайшие тренировочные сборы в Евпаторию?
- Из николаевцев - Наталью Космину, Анастасию Попову и Андрея Навроцкого. А также призеров Лондонской паралимпиады Антонину Ходзинскую из Харькова, крымчанку Викторию Сафонову и Михаила Попова из Запорожья. Замечу, у них дома нет таких условий, как в Николаеве. Одним словом, нужно отрабатывать вложенные немалые средства, а не почивать на лаврах. Да и лавры эти еще нужно получить в борьбе с сильными соперниками.