Баскетбол. Кривбассбаскет - МБК Николаев - 77:70

Чемпионат суперлигиДо игры
В первом круге «Кривбассбаскет» проиграл в Николаеве со счетом 75:78 и был полон решимости взять реванш. Команда Карлиса Мужниекса хорошо укомплектована. Погоду в ней делают американцы Фрэзьер и Флоренс, решить проблему которых будет главной задачей МБК «Николаев». Ожидали неприятностей и от Эзиукву, который в межсезонье был на смотринах в николаевском клубе. Этот баскетболист не отличается стабильностью, но если уж игра у него пошла… А МБК «Николаев» нуждался в победе как никогда. Восьмерка еще рядом, и если отдалиться от нее сейчас, то потом убежавший поезд можно и не догнать.

Комиссар:

За четыре минуты игры команды на двох забросили всего четыре очка – у николаевцев отличился Адедиран. Потом Козлов, Митчелл и Шейвис с Майо постепенно – и раньше соперников - наладили прицел. А Чумаков в концовке удивил точным броском из-за дуги – 11:19.
Криворожцы немного времени потратили во втором периоде, чтобы уравнять счет. Но Адедиран, Кравченко и Митчелл не позволили хозяевам площадки уйти в отрыв. А сами в концовке прибавили – 28:32.
После большого перерыва гостей поджидал первый кризис – 0:6. Козлов лишь на 4-й минуте открыл новый николаевский сет забитым мячам. Криворожцы забили еще 6 «сухих» очков. Митчелл чуть сократил отставание. А после паузы на пару с Майо они подтянули нашу команду на дистанцию одного трюльника. Увы, две последние атаки николаевцы даже не довели до броска – 44:41.
Четвертую четверть открыл тремя попаданиями из-за дуги Онуфриев. Шейвис, Чумаков и Майо поддержали его точным огнем – 53:57. Хозяева площадки взяли тайм-аут, но помог он не сразу. Сначала преимущество николаевцев увеличил Митчелл.
А вот затем начались ошибки. Онуфриев забирает отскок на своем щите, но у него выбивают мяч – криворожцы сокращают разрыв в счете. Митчел в проходе неточен, а Эзиукву в ответ сравнивает счет. Майо в последний – как потом оказалось – раз выводит гостей вперед.
Хозяева с линии штрафных восстанавливают равновесие. У николаевцев ответную атаку берет на себя Митчелл – увы, неточно. Перед овертаймом отметил про себя – все ближние мячи команда Галвановскиса забивала с массовым сопротивлением, через руки, оттого и забивала не так часто, как можно было ожидать. А вот в обороне нередко позволяла соперникам разыграть мяч до верного.
Ведь когда мяч оказывался у Эзиукву, наши центровые почти никакого противодействия      не оказывали. А фолы криворожец хоть половину, да забивал. В начале овертайма еще один трюльник вдогонку соперникам послал Онуфриев. Но у него, как понимаете, не всякий раз это получалось.
При счете 69:68 Онуфриев не попал из-за дуги. Козлов подобрал отскок и… его бросок из-под кольца накрыли блоком соперники. Митчелл еще раз сокращает разрыв в счете до одного пункта. Да Фрезьер пронзил нашу оборону в центре – минус три. Козлов попытал счастья из-за дуги – мимо. И это был последний шанс для гостей. Потому что криворожцы за тактические фолы соперников наказывали без промаха – 77:70.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- С одной стороны команда хорошо сыграла в защите, если судить по маленькому счету, с другой - в решающий момент мы не сделали два важнейших подбора и проиграли. Почему усадил на скамейку Адедирана? Ни в одной из двух выездных игр он не сыграл в защите как надо, а сегодня еще и сверху не забил…

25 ноября (воскресенье)

Кривбассбаскет - МБК Николаев – 77:70 (ОТ)
Говерла – Будивельник – 81:80
Галичина - БК Киев – 73:79
Азовмаш – Днепр – 89:63

«Говерла» в драматичном поединке одолела «Будивельник» с разницей в одно очко. За две секунды до финальной сирены победу «гладиаторам» мог принести Дроздов, но промахнулся. У ивано-франковцев Ревзин за 15 минут на площадке отметился лишь результативной передачей.
Удивил БК «Киев», который во Львове обыграл «Галичину». У столичных «волков» свою игру поймали украинцы Подолян (16 очков) и Бобров (13 очков и 10 подборов).
«Днепр», очевидно, оставил слишком много сил в Донецке два дня назад, поэтому досрочно выбросил белый флаг в матче с «Азовмашем».
А МБК «Николаев», после обидного поражения в Кривом Роге, уже в двух победах от заветной восьмерки…