Футбол. ПФК «Александрия» - МФК «Николаев». 1:1

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига.До игры
Футбольная команда, впервые созданная в Александрии в 1948 году, выступала в первенстве УССР среди коллективов физкультуры и классе «Б» чемпионата бывшего Союза. В 1990 году на заводе полиграфической техники организовали новую команду. В ее истории были успехи и неудачи, одно время она даже прекратила существование. В первой лиге ПФК «Александрия» стабильно занимает высокие места, а три сезона, в том числе, прошлый, провела в премьер-лиге.
Общим в биографии соперников является то, что за время проведения национальных чемпионатов Украины они побывали во всех трех дивизионах. В первой лиге их пути пересекались 17 раз. На счету каждой из сторон по шесть побед. Причем ни та, ни другая команда, ни разу не выигрывала в гостях. Матч первого круга завершился со счетом 1:0 в пользу николаевских футболистов.
В пятницу в 11.30 делегация МФК «Николаев» отбыла в Александрию. Все обязательства перед футболистами выполнены.

Андрей КУПЦОВ

Посещаемость:  24 ноября, г. Александрия, стадион  +1о, 1000 зрителей.
Арбитры:  П. Чижевский (Киев), Ю. Карпяк (Львов), В. Лазеев (Одесса), В. Копиевский (Кировоград).
Делегат ФФУ: М. Прозоровский (Винница).
Предупреждения: Грицук (90+3’); Черник (56’), Тарасенко (89’).
Голы: 1:0 - Полярус  (22’), 1:1 - Берко (63’).

Полсотни болельщиков МФК «Николаев», прибывшие в Александрию, легко перекрикивали местных фанов. Однако, несмотря на такую поддержку, первый более-менее опасный момент в матче возник у ворот Чуваева. На 9-й минуте Грицук плотно пробил из пределов штрафной, мяч просвистел в двух метрах от штанги. Александрийцы и дальше атаковали большими силами, но до 23-й минуты бреши в обороне МФК «Николаев» найти не могли. Но вот Полярус ворвался в штрафную площадь и при попустительстве защитников нанес меткий удар в цель. Чуваев был бессилен что-либо сделать. 0:1. На 35-й минуте Полярус, которому вновь никто не мешал, из района 11-метровой отметки пробил рядом со штангой. В конце тайма команды обменялись уколами: Ковалев не попал в створ, а на пути мяча после опасного удара Гавриша оказался защитник.
Едва началась вторая половина игры, «Александрия» могла удвоить преимущество, но Чуваев потянул мяч из угла после выстрела Запорожана. Затем выше ворот пальнул активный Полярус. МФК «Николаев», впрочем, не отсиживался в глухой обороне и тоже бил по воротам, однако Ковалев и Семенина не попали бы даже в регбийные…
На 58-й минуте очередной шанс получил Полярус. Форвард выходил один на один с вратарем, но Чуваев броском в ноги забрал мяч. Тут же последовал вполне адекватный ответ гостей – Зарубин с трудом отловил в углу мяч, посланный Ковалевым. А на 63-й минуте МФК «Николаев» сравнял счет! Ковалев прострелил на Берко, и Виктор переправил мяч в сетку. 1:1! ПФК «Александрия», как раненый зверь, помчался в атаку – по воротам били Гавриш, Грицук, Запорожан, Банада, но счет не менялся. У николаевцев со штрафного приложился Семенина. Чуть мимо… На 86-й минуте мяч едва не влетел в сетку ворот МФК «Николаев» рикошетом от Чорния.
Так вничью матч и завершился. МФК «Николаев» вновь зарекомендовал себя грозой авторитетов.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал нападающий МФК «Николаев» Виктор Берко. В нынешнем сезоне у 20-летнего форварда не ладилось у чужих ворот, однако в последнем матче нынешнего года воспитанник «Зеленого Гая» был вознагражден за свою настырность и таки забил первый мяч в чемпионате!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Было тяжело вернуть игру после  известных событий, развернувшихся вокруг команды. В первом тайме мы сыграли очень плохо. В перерыве в раздевалке состоялся жесткий разговор, и во втором тайме МФК «Николаев» заиграл по-другому. Стало ясно, что не проиграем. Так и случилось. Теперь будем стараться сохранить команду, поскольку у пяти футболистов заканчиваются контракты. Уверен, если в клубе будет стабильность, костяк команды сбережем.
Главный тренер ПФК «Александрия» Андрей Купцов:
- Хотелось уйти на зимние каникулы с победой. Мы серьезно готовились к этому матчу, знали, что МФК «Николаев» хорошо играет с лидерами. Особенно опасались Семенину, Гудзикевича, Голенкова, а также Берко, который усилил игру МФК «Николаев», выйдя на замену. Сегодня нас подвела низкая реализация голевых моментов. К тому же во втором тайме мы допустили ошибку, которая привела к голу в наши ворота.

ФК Полтава – Гелиос – 0:0

В 21-м туре, который увенчал осеннюю часть чемпионата, гости не выиграли ни одного матча. Пока лидирует «Сталь», однако, после начисления севастопольцам трех очков за «победу» в Николаеве, именно крымчане уйдут на зимние каникулы в ранге лидера. В 21-м туре ФК «Севастополь» растерзал «Крымтеплицу» - 5:2. Лучший бомбардир первой лиги Сергей Кузнецов сделал хет-трик – в его активе 16 метких ударов.
«Оболонь», несмотря на финансовые проблемы, таки поехала на игру в Армянск, где была разгромлена «Титаном». После ряда успешных игр этот крымский клуб подобрался к середине турнирной таблицы. А вот «Арсенал», ФК «Одесса» и «Динамо»-2 – безнадежные аутсайдеры. Очевидно, весной именно среди этих клубов определятся два неудачника, которые покинут первую лигу напрямую.