Баскетбол. Ферро - МБК Николаев - 100:87

Чемпионат суперлиги
«Ферро» по праву входит в группу лидеров. Грамотная селекционная политика клуба и стабильность состава дают свои плоды, и в нынешнем сезоне запорожцы могут замахнуться на пьедестал. В первом круге баскетболисты «Ферро» играли в суперлиге главные роли: Рэнди Кулпеппер - лучший бомбардир (22,14 очка за игру), а Кэмерон Мур - лучший по подборам (8,86). Мур, Кулпеппер и Шаппел занимают первое, третье и четвертое места в рейтинге эффективности! Тем не менее, в первом круге МБК «Николаев» дал бой «Ферро» в «Надежде» - 74:78.

25/11

Судьи: А. Бабик (Киев), О. Винокуров (Макеевка), А. Тихонов (Харьков)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

В начале матча Митчелл и Майо обозначили, что готовы вести за собой партнеров против не имевших поражений в домашних поединках запорожцев. Однако быстро выяснилось, что ни в нападении никто их не поддерживает, ни в защите гости не успевают за маневрами соперников.
Тренер николаевцев Агрис Галвановскис взял тайм-аут, после которого дела у его команды пошли на лад. Лидеров поддержали огнем Козлов, Чумаков и Шейвис. Гости даже сумели повести в счете, однако  в своей последней атаке в первом периоде потеряли мяч, которым умело воспользовались хозяева площадки – 21:19.
Митчелл после возобновления игры дважды сравнивал счет, ему помог точным броском Адедиран. И снова у николаевцев наступил провал – розыгрыш хромал, броски с хороших позиций не достигали цели.
После очередного тайм-аута гости возобновили погоню. Те же двое вкупе с Онуфриевым и Чумаковым сумели сократить отставание до двух пунктов. Да Вернер на последней секунде периода несколько подпортил николаевцам настроение – 47:42.
Причем настолько, что и после большого перерыва гости чувствовали себя не в своей тарелке. После двух попаданий от Майо и Митчелла николаевцы натворили столько ошибок в розыгрыше и в обороне, что хватило бы на иной матч. Чтобы проиграть. А хозяева площадки не прощали почти ничего – 80:54.
Заключительная четверть была отмечена и рывком гостей, вдвое сократившими отставание, и неиссякаемой энергией Майо и Митчелла, и результативными эпизодами от Кравченко, Кушнирова и Скляра. Да только запорожцы уже не выпускали нитей игры из рук – 100:87.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Матч был проигран за пять минут третьей четверти, когда мы совершили много глупых ошибок, и «Ферро» оторвалось на 20 очков.  В конце матча свой шанс получили молодые баскетболисты, но они сыграли по-разному - я доволен Кушнировым, который хорошо боролся под кольцом, и Скляром, а вот Шундель играл слишком медленно, и я его заменил. Теперь будем готовиться к матчу с «Кривбассбаскетом», в котором наша цель - победа.

Галичина - Будивельник - 75:82

БК «Одесса» ожидаемо проиграл «Химику». У «акул» Джастин Лав набрал 10 очков и сделал 5 подборов. «Черкасские мавпы» не оставили шансов «Кривбассбаскету». У хозяев паркета «промолчал» Андрей Корочкин, зато Чарльз Томас сделал дабл-дабл - 26 очков и 12 подборов. А вот дебютировавший у черкасщан игрок сборной Литвы Делининкайтис пока не впечатлил - всего 4 пункта.
«Будивельник» победил на выезде крепкую «Галичину». У «гладиаторов» самым результативным стал Лайонс - 15 очков. У львовян 11 подборов собрал бывший игрок МБК «Николаев» Шкурупий. «Говерла» легко разобралась с БК «Киев». У победителей 2 очка за 7 минут набрал бывший дублер МБК «Николаев» Дзюба.
БК «Донецк» после четырех поражений кряду на жилах - в овертайме - вытянул домашний матч с «Днепром».