В сентябре население Украины увеличилось впервые за 19 лет, а на Николаевщине все пока без изменений

Комментарии:
На 1 октября  население Украины составляло 45,559 миллиона человек - почти на двести человек больше, нежели на 1 сентября! Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.
Впервые за 19 лет зафиксирован рост численности населения Украины. С 1993 года, достигнув наивысшей в истории отметки в 52,2 миллиона человек, она снижалась от месяца к месяцу.
При этом в стране снова зафиксирован отрицательный естественный прирост - в сентябре нынешнего года количество умерших украинцев превысило число родившихся на 4060 человек. Однако миграционный прирост составил 4237 человек. Этому способствовало как длительное сокращение естественной убыли, так и традиционный сентябрьский приток иностранных студентов, который связан с началом учебного года в украинских вузах.
Кроме того, в сентябре за счет внутренней миграции зафиксирован значительный рост населения в регионах, где сконцентрировано большое количество вузов. В частности, по данным Госкомстата, в сентябре население Киева выросло на 8188 человек, а в Харьковской области - на 6454. Также увеличилось население в Одесской, Львовской, Черновицкой, Ровенской, Закарпатской областях и Севастополе, однако в этих регионах зафиксирован положительный естественный прирост.
В других регионах зафиксировано уменьшение численности населения: больше всего - в Донецкой (на 3,3 тысячи человек) и Луганской (на 2,4 тысячи) областях.
Несмотря на продолжение естественной убыли в целом по стране, в сентябре  зафиксирован естественный прирост - превышение показателей рождаемости над смертностью - в 11 регионах из 27: в Крыму, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой областях, в Киеве и Севастополе.
В остальных областях отмечен отрицательный естественный прирост населения - самый маленький в Николаевской области (54 человека), самый высокий  - в Донецкой (1441 человек).
Вместе с тем, по данным
минздрава, для того, чтобы население страны удержалось на уровне
45 миллионов, каждая украинка должна родить три или четыре ребенка. Однако один ребенок, мама и папа - это сейчас традиционная семья, украинцы не решаются уже на второго малыша. А женщину, которая родила троих, медики считают настоящей героиней. Это вроде бы естественный процесс, но только для абсолютно здоровых. А согласно исследованию Института акушерства и педиатрии, только 5 процентов украинских женщин имеют абсолютное здоровье, а миллион пар бесплодны.
Всего же, по подсчетам специалистов, из-за бесплодия, абортов, и безденежья за 20 лет Украина не досчиталась семи миллионов граждан...