Селян на Кинбурне терроризирует стая волков, которых запрещено отстреливать

Комментарии:
Волчья стая терроризирует жителей двух сел и хуторов Кинбурнской косы. Их добыча - коровы и телята, домашняя птица и враг-конкурент - собака.
Волки особо наглые осенью, когда объединяется в стаи. Их часто видят грибники, которые выгоняют волков из любимых засад среди сосен. Ранее число волков корректировали охотники. Три года назад вся территория косы вошла в состав Национального природного парка. Уничтожать зверей даже с санитарной целью теперь запрещено. Поэтому их популяция на полуострове сейчас превысила норму в два раза. Ученые насчитали 15 взрослых и молодых животных.
По словам заместителя директора Национального парка «Белобережье Святослава» Василия Чауса, в районе Кинбурна выявлены случаи бешенства. Бешеный волк - вдвое опаснее. «В нынешнем году мы пытались отрегулировать численность волков на уровне диагностического отстрела, но все погрязло в бюрократических процедурах», - сказал он.
Степной волк - ночной хищник. Его можно рассмотреть лишь в зооуголке Кинбурнского лесничества. Самец Вовчик - представитель своего вида: крепкий, сильный. Такой уничтожает всех на своем пути.
Как отметил начальник Кинбурнского лесничества Ярослав Соляр, волки пришли на Кинбурн из херсонских степей. «Здесь для них прекрасные условия - есть, где спрятаться, прекрасная кормовая база. Их практически, за исключением грибников, никто не тревожит. Охоты нет. Чего бы не жить?», - говорит он.
В Национальном парке обещают решить проблему в декабре, когда закончится сезон, и из леса пойдут грибники. Если, конечно, областное управление экологии разрешит отстрел.

Елена ГОРЯЧЕВА,
 журналистка