За каждый день пребывания на больничном по страховке в любом случае дадут по 37 гривен, но платить будут не более 120 дней

Комментарии:
 С февраля для страховых компаний установлены минимальные выплаты на лечение потерпевшим в ДТП независимо от наличия у них подтверждающих документов - так требуют изменения к Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (закон об «автогражданке». - Авт.), вступившие в силу с 5 ноября.
Как разъяснили специалисты Моторного (транспортного) страхового бюро, за каждый день пребывания на больничном потерпевшему по страховке выплатят в любом случае 1/30 минимальной зарплаты на день наступления страхового случая (в феврале-2013 это может быть 39 грн.), но платить будут не более 120 дней. То есть, не предоставив никаких документов, кроме больничного, как сейчас (это могут быть чеки за покупку лекарств или за услуги платной больницы), можно получить от страхкомпании, которая выдала полис виновному в ДТП, максимум 3528 грн. Если человек стал после аварии инвалидом I группы, он получит единоразово минимум 36 минзарплат (42336 грн.), инвалиду II группы положено не менее 18 «минималок» (21168 грн.), инвалиду III группы - 14112 грн. На ребенка, ставшего инвалидом, - от 18 минимальных зарплат. Максимальная выплата наследникам погибшего не изменилась - сто тысяч грн., как и максимум за разбитое «железо» - 50 тысяч гривен.
Специалист крупной страховой компании Валентина Земнова считает, что теперь им станет работать намного проще: клиенту выплатят хотя бы минимум, а если по документам расходы окажутся больше, их тоже возместят.

Александр ПАНЧЕНКО,
журналист