После увиденного в Германии николаевский мэр Владимир Чайка хочет утеплить дома на Намыве

Комментарии:
Николаевский городской голова Владимир Чайка в составе украинской делегации, в которую вошли представители минрегионстроя и минрегионразвития, мэры Бердянска, Запорожья, Тернополя, Жовквы, побывал в немецких городах Берлине, Магдебурге и Делицше.
Наши соотечественники познакомились с немецким опытом в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также обсудили возможность перспективного сотрудничества. Возглавляла делегацию заместитель председателя правления общественной организации «Украинско-Немецкий форум» Татьяна Степанкова.
Энергоэффективный город - это не мечта. Это реальность. Но в Германии. За последние 20 лет в Восточной Германии выполнили термосанацию всех домов послевоенной постройки, а именно: утеплили фасады и отремонтировали кровли с помощью энергосберегающих материалов, заменили всю внутреннюю инфраструктуру объекта - систему водоснабжения, водоотведения, отопления, сделали особую вентиляцию и провели ремонт подвальных помещений.
Внедрение новых энергосберегающих технологий в Украине - одно из приоритетных направлений  «Украинско-Немецкого форума». Пилотный энергоэффективный проект уже реализован  в Жовкве.
Мэр Владимир Чайка сообщил, что немецкая сторона заинтересовалась и николаевским проектом. Еще несколько лет назад была разработана программа по термосанации нескольких домов на Намыве и выполнена часть работ на сумму около 2,5 миллиона гривен. Но недостаток средств не позволил реализовать проект полностью.
Городской голова поставил перед департаментом ЖКХ задачу вернуться к этому проекту уже в декабре и   внести его в планы развития города Николаева на следующий год, а также доработать проект с учетом нововведений, пройти государственную экспертизу и представить на утверждение минрегионстроя.
Вероятно, что для утепления комплекса зданий на Намыве можно будет привлечь европейские инвестиции. Ведь уже есть договоренность с руководителем УНФ о поддержке нашего проекта, сообщает сайт Николаевского горисполкома.