Как водителю проверить, не поддельный ли у него страховой полис

Комментарии:
Моторное (транспортное) страховое бюро еще в начале октября предостерегло автовладельцев, что по рынку сейчас «гуляет» огромное количество потерянных страховых полисов ОСАГО (около 64 тысячи штук), которые фактически являются недействительными.
Тем не менее, хитроумные агенты, в руках которых оказываются пропавшие договора «автогражданки», времени зря не теряют и продают их под видом полноценных полисов. Однако проблема в том, что если такой договор попадется недальновидному клиенту, в случае ДТП по его вине пострадавшая сторона рискует оказаться без страхового возмещения. Поэтому, дабы обезопасить себя от подобного рода проблем, в МТСБУ предложили всем желающим пользоваться их Централизованной базой, которая позволит выяснить статус страхового полиса ОСАГО и проверить его легитимность.
Для этого достаточно сделать несколько шагов.
Шаг 1. Заходим на главную страницу сайта Моторного (транспортного) страхового бюро - www.mtibu.kiev.ua, и кликаем по ссылке в левой боковой колонке «Проверка действительности полиса ОСАГО».
Шаг 2. Попадаем на следующую страницу сайта, где содержится информация о том, как проверить полис. Прочтя ее, нажимаем на ссылку «Запрос в Централизованную базу МТСБУ».
Шаг 3. Попадаем на страницу входа в базу. В поля «пользователь» и «пароль» ничего вписывать не нужно. Просто нажимаем кнопку «Войти».
Шаг 4. После входа открывается страница списка поисковых запросов, которые позволяют определить статус внутреннего полиса ОСАГО по номеру договора или госномеру, под которым зарегистрирован автомобиль. Аналогичный поиск можно осуществить в отношении договора «Зеленой карты». Так как наша цель - проверить договор на подлинность по его номеру, выбираем пункт 2.
Шаг 5. В новом окне нужно ввести серию полиса (по данным МТСБУ, утерянные полисы относятся к сериям АА и АВ), его шестизначный номер, а также выбрать дату, на которую нужно проверить правомерность полиса ОСАГО.
Шаг 6. После нажатия кнопки «Поиск» система может выдать несколько вариантов данных. Так, если статус бланка полиса отмечен как «неиспользованный», то договор не утерян и его можно подписывать. Но если статус - «заключен», «потерян», «испорчен» или «уничтожен», то от покупки такого полиса лучше воздержаться. В данном случае, проверяемый договор уже «занят», о нем, а также страховщике, продавшем полис, и автомобиле, который застрахован, можно получить развернутую информацию.
На самом деле, проверить подлинность полиса ОСАГО можно за считанные минуты, и это  предотвратит сделку с агентом-аферистом.