Как избавиться от перхоти

Перхоть. Как быть? Давайте разбираться в этой статье.

Перхоть – всего лишь слой омертвевших и отшелушивающихся клеток кожи головы. Клетки отмирают ежедневно, это естественный процесс. Но при ускоренном отмирании и накоплении мертвых клеток на коже образуются чешуйки. Это и есть перхоть. Как быть? Давайте разбираться.

Так как избавиться от перхоти? Есть перхоть 2 видов. Если у человека сухая кожа, то и перхоть будет сухой. Она будет осыпаться, и мы сможем увидеть ее в волосах и на одежде.

Если же кожа головы жирная, то и перхоть будет жирной. Она не осыплется, а будет доставлять хозяину массу неприятных ощущений. Затянувшееся такое  состояние может вызвать выпадение волос. Ведь сальные протоки забьются, кожа не сможет дышать, а волосы станут ломкими и слабыми.

Ежедневное мытье волос, а также массаж кожи головы помогут избавиться от перхоти. Это в случае, если нет проблем со здоровьем. Шампунь надо выбирать мягкий и перед употреблением разводить его водой.

При неожиданном появлении перхоти надо задуматься о возможных причинах. Может быть, появился новый шампунь, бальзам, маска для волос, средство для укладки. Или же волосы были недавно окрашены. Возможно, она стала результатом аллергической реакции на какой-либо  компонент, содержащийся в новом средстве. Тогда надо от него отказаться и перхоть потихоноьку пройдет.

Причиной так же могут стать стрессы, погрешности в питании (избыток мучного, сладкого, острого, жирного в рационе). По мнению медиков виновник появления перхоти – грибок, имеющийся почти у каждого. Провоцирует он перхоть , когда иммунитет ослаблен нарушениями гормонального фона, стрессами, перенесенными заболеваниями, неправильным питанием.

А значит, надо поменьше нервничать и переходить на правильное питание. В рацион должны войти овощи, фрукты, рыба, соки, кисломолочные продукты, нежирное мясо. Алкоголь, сладкое, мучное, а также острая и жирная пища должны быть практически исключены.

Вместе с тем надо массировать кожу головы и подобрать подходящий шампунь. Есть специальные шампуни для лечения с отшелушивающими и ухаживающими компонентами (салициловой кислотой, дисульфидом, дегтем, серой).

Чем лечить перхоть еще? Есть и народные средства. Например, смесь растительного и облепихового масел в пропорции 1:9 – для жирных волос. Смесь втираем в корни волос, надеваем полиэтиленовую шапочку. Через час маску смываем и моем голову шампунем. Процедуру можно повторять дважды в неделю. Весь курс – 10 процедур.

Есть также маски из зелени, крапивы, репейного масла. Рецепты несложно найти в интернете.