В чемпионате мира (версия WSB) николаевец Деревянченко победил бывшего конкурента за место в сборной Украины

Комментарии:
Казахские «волки» «загрызли» украинских «атаманов».
В минувший четверг стартовал III чемпионат Всемирной серии бокса, а в пятницу на ринг в Киевском выставочном центре Acco International вышли «Украинские атаманы» и «Астана арланс».
Со счетом 3:2 победила команда из Казахстана. Свою лепту в этот успех внес и николаевец Сергей Деревянченко, который летом перебрался в «Астану арланс» из «Милано тандер». В весовой категории до 73 кг воспитанник тренера Сергея Корчинского боксировал с черниговцем, двукратным чемпионом страны Дмитрием Митрофановым. Оба спортсмена имеют опыт выступлений за сборную Украины, однако в ринге сошлись впервые. Матч удался на славу! Овации зала в равной мере получали оба спортсмена. Непросто было и судьям, которым пришлось совещаться дольше обычного. В итоге раздельное решение в пользу Деревянченко - 2:1 (46:49, 49:46, 49:46). Николаевец добыл свою 14-ю победу в чемпионатах WSB. Поражений у него нет.
В остальных боях этого матча украинец Иван Ильницкий в весе до 54 кг проиграл Мирасу Жакупову. Опытнейший крымчанин Вячеслав Кислицын (61 кг) одолел Ержана Муссафирова. Денис Пояцыка (85 кг) из Кременчуга побывал в нокдауне, но таки победил иранца Эхсана Разбахани, лицо которого к финальному гонгу было залито кровью. Решающим стал пятый бой, в котором киевский супертяж Ростислав Архипенко прогнозируемо уступил сильному хорвату Филипу Хрговичу, который методично бомбил соперника с дальней дистанции.
Кстати, накануне матча главный тренер «Астаны арланс» Сергей Корчинский называл легионеров своей команды - Хрговича и Деревянченко - «локомотивами» успеха его клуба, ссылаясь на солидный опыт этих атлетов. Так и получилось.
Отметим, что герои Лондонской олимпиады Василий Ломаченко, Александр Усик, Денис Беринчик и Александр Гвоздик, а также чемпион мира Евгений Хитров заявлены за «Украинских атаманов», но первые матчи своей команды пропускают. После Олимпиады эти парни были задействованы в различных социальных акциях, поэтому им нужно время на подготовку к серьезным боям.
Свой следующий бой «Украинские атаманы» проведут 23 ноября в Ганновере против «Немецких орлов», а «Астана арланс» в тот же день будет боксировать в Казахстане с командой «USA Knockouts». Отметим, что Сергей Деревянченко на этот матч не заявлен, равно как и Леонид Мальков - еще один николаевец в стане казахских «волков»
Кстати, незадолго до старта чемпионата Сергей Корчинский наведался в Николаев. Он сообщил, что в «Астане арланс» особенно сильно укомплектован супертяжелый вес, в котором заявлены казах Иван Дычко, украинец Роман Капитоненко и упомянутый Хргович. В распоряжении команды новая база под Астаной, где три тренировочных зала и своя гостиница. А живут спортсмены в поселке из 12 коттеджей. Бытовые и тренировочные условия у парней отменные, и они полны желания завоевать в стартующем сезоне чемпионский титул.
Напомню, что Сергей Деревянченко в минувшем сезоне в составе «Миланских громов» стал чемпионом WSB. Победил он и в индивидуальном турнире. А вот другой наш земляк Виталий Волков, который также два сезона успешно выступал в «Мilano Тhunder», завершил спортивную карьеру.