Поражение «Шахтера» и мучения «Динамо»

Украина. Премьер-лига.
16-й тур. 17 ноября. Говерла - Черноморец - 1:1, Металлург З. - Заря - 0:0, Металлург Д. - Динамо - 1:0, Арсенал - Шахтер - 2:0. 18 ноября. Таврия - Днепр - 1:2, Кривбасс - Ворскла - 3:2, Ильичевец - Металлист - 0:2, Карпаты - Волынь - 2:0.

Впервые в чемпионате оступился «Шахтер». «Арсенал» очень дисциплинированно сыграл в обороне и использовал свои редкие шансы в атаке. Голы у киевлян забили ветеран Шацких и игрок сборной Грузии Кобахидзе. У «Шахтера» на 48-й минуте за грязный подкат был удален Ракицкий.
А на «Динамо» сейчас больно смотреть. Очередным обидчиком некогда грозного клуба стал донецкий «Металлург». Единственный мяч влетел в сетку Шовковского после рикошета от Хачериди. Главный тренер «Динамо» Олег Блохин, которому по-прежнему запрещены авиаперелеты, наблюдал эту игру в Киеве.
Осечкой «Динамо» воспользовался «Днепр», который добыл волевую победу над «Таврией» и поднялся на второе место. Роковой для симферопольцев стала 75-я минута, когда Дамир пропустил мяч между ног после несильного удара Калинича. Близок к тому, чтобы «съесть» «Динамо», и «Металлист». Команды разделяет всего одно очко. Команда Маркевича легко победила «Ильичевец». Во второй игре подряд дубль оформил Кристальдо, а николаевец Березовчук вновь надежно отработал в защите.
Из других событий тура отметим победу «Карпат», которые отдалились от зоны вылета. Испанский форвард львовян Лукас забил «Волыни» на 32-й секунде матча. Понемногу приходит в чувство «Кривбасс», который одолел «Ворсклу». У криворожцев во втором тайме на поле появился голкипер Штанько. Бывший вратарь МФК «Николаев» пропустил дважды.
Николаевец Диденко в матче с «Говерлой» вышел у «Черноморца» в стартовом составе и был заменен на 80-й минуте.