Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис: Игроки начинают понимать, что я от них хочу...

Комментарии:
После окончания первого круга баскетбольного чемпионата украинской суперлиги главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис подвел итоги своей работы с командой.
- Агрис, что вам удалось в процессе - по вашему собственному выражению - строительства команды?
- С августа мы приступили к строительству команды, исходя из моих соображений о средствах достижения результата. А уже в процессе матчей первого круга я понял, что надо вносить коррективы в первоначальный замысел. Во-первых, уровень соперничества в украинском чемпионате оказался гораздо выше, чем я предполагал. Потому что не только команды-лидеры, но и так называемые середнячки располагают такими исполнителями, в первую очередь легионерами, которые способны на равных бороться даже с фаворитами турнира.
- А уж чтобы команды замыкающей группы имели по три-четыре победы в первом круге, в том числе над лидером регулярного чемпионата, мы и сами не помним такого дружного старта…
- Ситуация сложилась для нас неблагоприятно еще и потому, что мы не успели определиться с позицией центрового. Предложений было рассмотрено немало. Однако одни кандидаты почему-то не захотели приезжать в Украину. А те, которые побывали на просмотре… Мы ведь продолжаем отслеживать их дальнейшее движение и результаты. Так что жалеть особенно не о ком.
- Разве и Урбутис показывал в сыгранных за николаевскую команду матчах такую уж слабую игру?
- Возможно, с Урбутисом мы немного ошиблись. Но… что было, то было. Я придерживаюсь в жизни позиции, что мы не должны смотреть назад - надо смотреть вперед, С сегодняшним составом мы ежедневно проводим по две тренировки, каждый баскетболист за это время в чем-то прибавил.
Мы вместе праздновали победы, а чаще - переживали провальные отрезки, которые приводили нас к поражениям. Но всякий раз учились не повторять ошибок, чтобы подниматься на ступеньку выше.  
Подводя итоги первого круга регулярного чемпионата, я вижу, что команда постепенно складывается в единое целое. Игроки начинают понимать, что я от них хочу. А то были матчи, в которых баскетболисты не знали, как они выполнили план на игру. В последнее время, как видим, у нас уже начинает кое-что получаться. Думаю, что во втором круге команда может прибавить, и мы поборемся за выход в первую восьмерку.
- Какие позиции в команде вы считаете проблемными?
- Все позиции у нас сегодня закрыты. Причем я рассчитываю еще и на прогресс баскетболистов. И думать о каких-либо переменах в составе будем лишь в случае суперпровала. Да и нельзя каждую неделю менять игроков. Ведь неизвестно еще, в какой форме придет к вам новичок, как и сколько времени он будет искать взаимопонимание с партнерами. Наконец, нельзя забывать, что финансы клуба не безразмерны.
- Тогда давайте пройдемся по конкретным фамилиям. Майо и Шэйвис - наши штатные плеймейкеры, при этом часто берущие на себя инициативу в броске…
- Майо я знаю  уже два года, у него отличное отношение к работе - как на тренировках, так и в игре. Шэйвису еще предстоит привыкнуть к уровню украинского чемпионата. В Австрии, где он провел несколько сезонов, соперники были послабее. Да и дисциплину ему следует подтянуть.
Митчелл свое дело в нападении делает. Правда, мне кажется, что и в защите он больше подумывает об атаке. Однако как игрок с именем Двейн может и в обороне сыграть как следует против любого соперника. Это моя проблема - настоять, чтобы он пожестче защищался.
От Адедирана требуется быстрее принимать решения. Игрок он опытный и физически едва ли не самый сильный в команде. За короткое время он уже показал неплохой прогресс и, надеюсь, будет прибавлять еще.
Кравченко хороший снайпер - это видели все. Однако в большей степени я рассчитываю на его умение действовать персонально против опасных игроков соперников. Вот когда он справлялся с поставленной задачей, нам удавалось побеждать. Хотя, если против него играет баскетболист с контрактом в … раз выше и соответствующего класса, то… мне трудно его упрекнуть.
- По украинским баскетболистам вы на все кандидатуры давали свое согласие или..?
- Ответ - да. Но лишь проведя с командой полный круг регулярного чемпионата, я составил для себя представление об их сравнительных достоинствах с соперниками из других команд. И все же повторю - не надо оглядываться. Я горжусь, что в моей команде сегодня играют эти украинские баскетболисты. Они очень стараются, привыкают к моему стилю работы, и от игры к игре у парней получается все лучше. Верю, что их отдача для команды будет расти.
- Спасибо за интервью!