Общественники уверяют: мать Макар купила две дорогие квартиры

Комментарии:

В преддверии оглашения приговора николаевским садистам (огласят его 20 ноября) в деле Макар появился очередной поворот, дорожка от которого, возможно, приведет к очередному уголовному делу. На сей раз под ударом оказалась мать пострадавшей Татьяна Суровицкая.

 Женщине давно угрожали судебными тяжбами и расследованием ее деятельности – люди все никак не сосчитают собранные ею на лечение дочери средства – а вот недавно от слов перешли к делу. На острие атаки – Елена Кабашная – правозащитник, руководитель приемной Украинского Хельсинской группы по правам человека в Украине. Общественник полагает, что Суровицкая, ни много-ни мало, причастна к изнасилованию собственной дочери и за это должна понести наказание.
– Я обратилась в Жовтневый райотдел милиции в Николаевской области с требованием разобраться с озвученными на суде над Погосяном, Краснощеком и Присяжнюком фактами того, что мать Оксаны вовлекала свою дочь в занятие проституцией, –  говорит Елена Кабашная. – Я считаю, что гражданин Бреславский изнасиловал 12-летнюю Оксану Макар по вине ее матери. Она попросту сдала свою дочь ему в аренду.
Сейчас милиция проверяет предоставленную Еленой Кабашной информацию. По закону на это отведено не более 10-ти суток.
– Мы уже отправили необходимые запросы, взяли свидетельские показания, вызываем возможных очевидцев, – говорит начальник ЦОС Николаевского ОблМВД Ольга Передеренко. – Но, поймите, некоторые фигуранты этого дела находятся в местах не столь отдаленных, потому работа с ними несколько осложнена. В любом случае, мы добьемся ясности в этом деле.
Тем временем, Елена Кабашная развивает инициативу. Она обнародовала еще один не очень приятный для Суровицкой факт: оказывается та, совсем недавно стала собственницей сразу двух квартир в центре Николаева. И это при том, что официально женщина нигде не работает, а собранные на лечение дочери средства потратила на благотворительность.   
– У нас есть ответ из МБТИ, – продолжает Елена Кабашная. –  Суровицкая купила техкомнатную квартиру на улице Южной и уже успела там сделать дорогой ремонт. Но это только вершина айсберга – вероятней всего, у нее еще есть недвижимость, оформленная на подставных лиц. А недавно она в одну из них купила плазменную панель за 15-ть тысяч гривен.
Деньги на такую роскошь, – уверяет Кабашная, Суровицкая взяла из тех, что люди жертвовали на лечение ее дочери.
– Этот человек эксплуатировал дочь до ее смерти и эксплуатирует ее имя после, – продолжает Кабашная. – Легенда о том, что она потратила собранные средства на покупку медицинского оборудования для Саши Поповой, проверки не выдержала. Часть приборов была куплена по ценам значительно ниже заявленных, другие же и вовсе были получены в виде гуманитарной помощи по символической цене в одно евро.
В окружении Татьяны Суровицкой происходящее называют грязным пиаром и нападками со стороны завистников.
– Записываете меня? – так и запишите, Украинская Хельсинская группа по правам человека стоит на стороне маньяков и жестоких убийц, – негодует близкий друг Суровицкой, лидер общественной организации "Град –N" Юрий Круцило. – Эта Кабашная отрабатывает деньги, заплаченные ей близкими этих негодяев, потому и старается накануне суда сместить внимания людей с их дела на Татьяну. Если эти подонки не получат пожизненного – будет ее вина. Я с Таней был, когда Ксюша лежала в больнице, видел ее в день смерти девочки и накануне похорон, видел как она сутками не спала, дежурила возле дочери, как ночами на пролет плакала, а днем бегала, искала деньги на лекарства. Все, что говорит эта женщина – ложь.
Мнение самой Татьяны Суровицкой нам узнать так и не удалось, – она недавно изменила свой номер, а новый сделала скрытым. Как с ней связаться не знают даже ее близкие. Друзьям свой поступок Суровицка объяснила просто: журналисты докучают, не хочу с ними говорить. К слову, вопросов к ней за последнее время меньше не стало, но больше всего всех интересует то, как она на самом деле распорядилась полутора миллионами гривен, которые украинцы собрали на лечение ее дочери.
Источник: "Комсомольская правда в Украине"