Врачи: менингоэнцефалит унес жизнь тринадцатилетнего николаевского мальчишки

Комментарии:
В городе Николаеве в школе №51 в Соляных 13-летний ученик потерял сознание прямо на уроке. Мальчишку доставили в областную детскую больницу, где он спустя две недели умер.
Как сообщили одноклассники погибшего, паренек на протяжении длительного времени жаловался на головную боль. Подозревали менингит.
В пресс-службе управления здравоохранения облгосадминистрации подтвердили факт смерти подростка. А комментарий дал главный врач областной детской больницы Дмитрий Гоцуляк. Он заверил, что николаевские врачи, заручившись поддержкой консультантов из Киева, более двух недель боролись за жизнь мальчика. По его словам, заболевание начало развиваться нетипично, воспалились придаточные пазухи носа, состояние ухудшалось.
«Мы проводили интенсивное лечение, однако положительной динамики добиться не удавалось. Ребенка перевели в реанимационное отделение, несколько раз делали томографию, провели отбор спинномозговой жидкости. Было выявлено воспаление оболочек и тканей мозга - менингоэнцефалит.  Несмотря на предпринятые меры, отрицательная динамика нарастала и мальчик умер.  Увы, медицина не всесильна. Могу сказать, что мировая статистика смертности при таких заболеваниях - от 40 до 70 процентов...» - цитируют Гоцуляка Novosti-n.
Главврач заверил, что мальчишка получал все необходимые препараты.