Реинкарнация николаевского авианосца «Адмирал Горшков» затянулась на полгода

Комментарии:
Россия отвергла претензии министерства обороны Индии к качеству модернизации авианосца «Викрамадитья». Напомним, этот корабль построили в 80-х годах в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. После распада СССР  тогда еще «Адмирал Горшков» достался России, которая и продала его в 2004 году индусам.
Модернизация корабля, которую проводит российский «Севмаш», должна была завершиться еще в 2008 году. Однако потеря интеллектуального потенциала судостроительного завода привела к тому, что неоднократно сроки сдачи переносились и вместе с этим повышалась стоимость работ.
И вот в конце - концов в начале осени корабль вышел на ходовые испытания в Баренцевом море.
Этот экзамен и показал новые проблемы, на устранение которых уйдет еще 7-8 месяцев. По предварительной оценке, Индия получит авианосец в мае-июне 2013 года.
Как отмечает Defense News, новые сроки возмутили индийскую сторону, которая попытались получить компенсацию, на что Россия ответила категорическим отказом.
Индия сейчас  оказалась в безвыходном положении. Она не может отказаться от модернизации авианосца, стоимость которой составляет 2,3 миллиарда долларов. В то же время еще один такой корабль ВМС Индии смогут получить не раньше, чем в 2019 году.