Опасный николаевский перекресток улиц Садовой - Чкалова городские власти снабдили светофором

Комментарии:
В понедельник замначальника ГАИ Николаевской области полковник Олег Тонканцов провел пресс-конференцию.
Начал он с невеселых цифр: за десять месяцев уходящего года на Николаевщине были зарегистрированы 438 ДТП с пострадавшими: 94 человека погибли, 583 травмированы. По вине водителей пассажирского транспорта произошли 15 аварий, в которых были травмированы 43 пассажира.
Сотрудники ГАИ также зафиксировали почти 51 тысячу нарушений правил дорожного движения. Каждое пятое - превышение скорости, каждое седьмое - управление автомобилем под хмельком.
По словам Тонканцова, в Николаеве сейчас 22 места концентрации ДТП. Бороться с ними можно, в частности, устанавливая там светофоры. Как, например, сделали на «опасном» перекрестке улиц Садовой и Чкалова, где водители не пропускали пешеходов.
По мнению Тонканцова, посодействуют безопасности на николаевских дорогах и комплексы «Гарпун». Заявка на их поставку в Николаев направлена в Киев в департамент ГАИ. «Гарпун» - это металлический ящик с бронированным стеклом, в котором находится прибор «Трукам», контролирующий скоростной режим.
Полковник также сообщил, что на нынешней неделе ГАИ проведет в Николаевской области несколько профилактических акций - «Пешеход на дороге!», «Мобильный телефон» и «Ремень безопасности», а 16 ноября гаишники станут донорами - безвозмездно сдадут кровь во время общегосудартсвенной акции «Капля крови - жизнь человеку».
Олег Георгиевич уделил внимание и подготовке к зиме. Во время акции «Перевозчик. Зима-2012», которая завершилась в понедельник, автоинспектора проверили готовность всех фирм-перевозчиков. Из 3267 автобусов у 143 имелись технические неисправности.
Проверили и дорожные организации. На снегоуборочных машинах «Зелентреста» щетки изношены на 60 процентов, а это значит, что чистка дорог не будет эффективной - на асфальте останется тонкий слой снега, который быстро укатается в лед...