Обитатели Железнодорожного поселка получат канализацию уже в 2013 году

Комментарии:
Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко провел совещание по реализации проекта строительства канализации в Железнодорожном поселке в Заводском районе. Об этом информирует пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.
Николенко отметил, что с самого начала по инициативе и за счет жителей поселка был разработан проект, после чего община обратилась в облгосадминистрацию с просьбой помочь в его реализации. Однако оказалось, что выделенных денег не хватает, а главное, этот проект не решает основную задачу - подключение всех домовладений поселка к канализации.
«Выяснилось, что проект надо дофинансировать еще на 900 тысяч гривен. Кроме того, разработано еще два проекта общей стоимостью около 800 и 900 тысяч гривен для подключения проблемных улиц поселка. Мы получили письмо с просьбой предоставить около 2,6 миллиона гривен из областной казны для решения этих вопросов. Однако сейчас изменился порядок выделения бюджетных средств, и в нынешнем году мы не сможем ни физически, ни материально реализовать два новых проекта», - отметил Николенко.
Впрочем, заверил первый вице-губернатор, в 2013 году эти проекты будут реализованы, а вопрос дофинансирования первоначального проекта ложится на Николаевский горсовет.
Как сообщила представитель общины Железнодорожного поселка Зинаида Танасевич, жители уже начинают подключаться к канализации. Всего насчитывается около 150 дворов, имеющих желание и возможность подключиться к новой канализации. Кроме того, она отметила, что в Железнодорожном поселке живут ветераны войны, инвалиды и малообеспеченные семьи, подключение домов которых предусмотрено в новых проектах.
Геннадий Николенко попросил передать новые проекты в облгосадминистрацию для того, чтобы специалисты могли с ними ознакомиться, и включить их в областной бюджет для реализации на следующий год.