Николаевский мэр Владимир Чайка вошел в рейтинг самых необычных украинских градоначальников

Комментарии:
Газета «Сегодня» составила список необычных мэров Украины. Попал в него и Николаевский городской голова Владимир Чайка. Нашего градоначальника отметили не за прекрасное ведение городского хозяйства, идеальные дороги и чистоту на улицах, а за умение... петь.
Владимир Чайка мэрствует с 2000 года и часто во время праздников и публичных выступлений поет песни. Его любимая - «Белые крылья» Валерия Ободзинского. «Впервые спел со сцены, когда стал мэром. Люди были удивлены, а теперь сами просят хоть куплет, - говорит Чайка. - Петь на городских праздниках для меня стало правилом. Как-то на новогоднем вечере после моей речи народ начал просить песню, а у меня настроение было не очень, отказался. И следующий год начался очень тяжело - не складывался бюджетный процесс, в кабинете нашел «жучки». Поэтому теперь, если просят, обязательно пою для горожан».
А еще Чайку местные предприниматели считают талисманом: «Меня приглашают перерезать ленточку на открытии магазинчиков, банков. Считают, что тогда предприятие будет процветать. И я так думаю. Были случаи, когда меня не было на открытии нескольких ЧП и филиала крупного банка, и они прогорели».
«Если бы он нам не подходил, не избрали бы его четвертый раз подряд», - говорит местный житель Павел. Кстати, в честь Чайки назвали астероид «10459 Владичайка» - его открыла в 1978 году знакомая мэра, астроном Людмила Черных.
Кроме Николаевского мэра, в списке мэр Славутича Владимир Удовиченко - самый «долгоиграющий» отец города среди украинских коллег. «Я мэром стал в 1990 году, и с тех пор переизбирался шесть раз!» - рассказал нам Владимир Петрович. Сам город, наоборот, самый молодой - его построили в 1986 году как город-спутник ЧАЭС, на замену закрытой Припяти. «Город ухоженный, каждую весну у нас обновляются клумбы, урны везде установлены, зимой дороги чистятся, дырок в асфальте нет. Преступности как таковой у нас тоже нет. Фактически, наш мэр поднял город с нуля! Он общительный, даже с детьми здоровается. По городу ходит чаще всего пешком, его можно встретить на улице, в магазине. Он хотел в парламент уходить, так жители его не пустили», - рассказал нам инженер-атомщик Валерий Веселовский.
Самый молодой мэр Украины - в Алупке. Дмитрию Карнауху всего 26 лет. «Выбрали мэром меня в сентябре этого года, но на этой должности я с мая - был исполняющим обязанности, - говорит нам Дмитрий. - Признаюсь, немного волновался, когда баллотировался на этот пост. Первым моим решением на этой должности было наладить вывоз мусора. Алупка могла утонуть в грудах отходов, на вывоз которого не было денег. Нам удалось под честное слово договориться с горсоветом соседней Ялты в долг вывозить мусор. А из грандиозных планов - построить канатную дорогу и чтобы Алупку признали самым лучшим городом страны».
Дмитрий - спортсмен. Он мастер спорта по теннису. «Еще играю в футбол. Раньше играл за ялтинскую команду, теперь буду за свой город», - говорит он. А еще молодой мэр - завидный жених. «Я еще не женат, и девушки у меня нет. И пока каждый вечер провожу романтические вечера со своей собакой», - смеется Дмитрий.
Мэр Коростеня - знатный кулинар. «Деруны - мое коронное блюдо, - говорит Владимир Москаленко. - В городе организовал ежегодный фестиваль дерунов, а в 2010 году мы приготовили самый большой дерун в мире весом в 136 кило! Я участвую в приготовлении вместе с поварами - чищу, тру картошку, жарю. А потом угощаем горожан». А еще Москаленко мечтает превратить Коростень в город цветов: «Я очень люблю розы. У меня дома 1100 кустов. Владельцев магазинов и предприятий обязываем рядом со своим зданием посадить цветы. Хочу разбить розарий в городе, но это очень дорогое удовольствие. Может, в будущем, наши люди скинутся хотя бы по кустику, и посадим парк роз».