Николаевские поляки отпраздновали 94-ю годовщину независимости своей исторической родины

Комментарии:
 В минувшее воскресенье 94-ю годовщину обретения независимости отметила Польша. Не остались в стороне и поляки, проживающие в Николаеве. Этот праздник члены областного общества поляков, которое возглавляет Елизавета Селянская, отметили в кругу соотечественников, а также русских и украинцев, интересующихся польской культурой, изучающих язык и традиции этого народа.
Праздничный концерт по случаю дня независимости, состоявшийся в областном доме учителя, посетила почетная гостья - генеральный консул Польши в Одессе Йоанна Стжельчик.  
Окунуться в атмосферу праздника и приобщиться к польским обычаям зрители смогли благодаря юным талантам, воспитанникам общества, которые декламировали стихи и исполняли польские народные песни. Этот концерт стал возможным благодаря организатору и идейному вдохновителю, педагогу из Польши Кристине
Ксенжопольской.
Уже второй год в польском обществе она обучает языку и тех, кто имеет польские корни и желает знать язык своих предков, и молодежь, планирующую учиться в польских вузах, и просто любителей иностранных языков. Сегодня ее учениками являются около двухсот людей разного возраста и рода деятельности: школьники, студенты, чиновники, экономисты, домохозяйки, строители, художники.
- Весной прошлого года мне предложили поехать в Николаев, и я очень довольна, - рассказывает педагог. - Даже не представляла, насколько здесь будет хорошо и комфортно, какие доброжелательные  люди.
А вот ее решение работать на чужбине, делится собеседница, одобрили не все члены семьи. И это неудивительно - в силу особенностей такой работы она не видится с семьей по девять месяцев.
- Хотят, чтобы мама была все время дома. В Польше я уже пенсионерка, но я хочу работать, быть нужной и полезной. Выучила русскую филологию и теперь могу преподавать  здесь на русском, обучая желающих польскому языку, - говорит Кристина Ксенжопольская.
Что же касается пресловутой разницы украинского и польского менталитетов, то она, по мнению пани Кристины, абсолютно не ощутима, поскольку «здешние люди - уже европейцы». 

Алена ДАЧЕВСКАЯ,
 внештатный корерспондент