На телеэкранах во время фильмов ужасов и эротики могут появиться новые обозначения

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подготовил проект новой маркировки телепередач.
Как сообщила одна из разработчиц проекта, заместитель директора Института социальной и политической психологии АПН Любовь Найденова, новые символы заменят действующую сейчас на телевидении систему маркировки - зеленый круг (программа для широкого просмотра), желтый треугольник (просмотр несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей), красный квадрат (передача только для взрослых).
По мнению Найденовой, существующая система неэффективна, поскольку «из-за неоднозначных критериев определения в ней допускается много ошибок».
Согласно новой системе маркировки, в левом нижнем углу экрана зритель увидит два круга - один с указанием возрастного ограничения (6, 9, 12, 16 лет), другой - с пиктограммой, отображающей наличие небезопасного содержания. Телепродукт предлагается сортировать по семи категориям - исходя из наличия в нем сцен насилия, жестокости и смерти; ужасов и катастроф; секса; потребления наркотиков, алкоголя и табака; нецензурной лексики и криминального жаргона; дискриминации. В частности, фильмы со сценами насилия предложено обозначать круглой пиктограммой с изображением кулака либо человека в центре мишени, фильмы ужасов - изображением тыквы - атрибута Хэллоуина; фильмы со сценами секса - гендерными символами; фильмы со сценами употребления наркотиков - листом марихуаны.
По словам госпожи Найденовой, программы, запрещенные к просмотру детям до 6 лет, не следует демонстрировать до 21.30, 9 и 12 лет - до 22.00, 16 лет - до 22.30,
18 лет - до полуночи.
В Нацсовете сообщили, что проект финансируется не из госбюджета, а поддерживается Советом Европы. По словам заместителя председателя Нацсовета Ларисы Мудрак, символы будут утверждены до конца года, после чего в 2013 году - протестированы на одном из государственных телеканалов, пишет «Коммерсант-Украина».