Мать умершей девушки, которая плеснула кислотой в лицо вознесенскому врачу, приговорили к двум с половиной годам лишения свободы

Комментарии:
Два с половиной года за решеткой должна провести женщина, которая летом этого года облила врача кислотой. Так она отомстила за смерть дочери, которая семь лет назад умерла от пневмонии. Мать убеждена, что в этом виноваты врачи, но законно наказать их не смогла, сообщает корреспондент ТСН.
Оксана Левченко до сих пор не снимает темных очков и даже днем с опаской ходит по улицам. Летом по дороге на работу в поликлинику ее в переулке подстерегла мать бывшей пациентки и плеснула в лицо кислотой.
У нее были тяжелые травмы. Женщина частично потеряла зрение, а лечиться от ожоговой болезни глаз ей теперь придется до скончания жизни. Следствие и суд по делу самосуда над врачом длились около четырех месяцев. В конце концов, виновной вынесли приговор.
«Сложность была именно с моральной точки зрения. Предложение стороны обвинения было назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, то есть, ниже самого низкого предела, предусмотренного статьей, от 5 до 8 лет. Суд назначил наказание два года шесть месяцев лишения свободы и удовлетворил иск потерпевшей на сумму 80 тысяч гривен», - рассказал прокурор Вознесенской межрайонной прокуратуры Тимур Киракосян.
Мягкое наказание, говорят в прокуратуре, потому что подсудимая признала вину, раскаялась и сотрудничала со следствием. Пока приговор не вступил в силу, осужденная дома, на подписке о невыезде.
«Так получилось, что довели до такого шага. Очень раскаиваюсь, легче не стало. Если бы легче стало, то другое дело, а легче не стало», - признается осужденная за самосуд.
Дочь Антонины Корецкой семь лет назад умерла от тяжелой формы пневмонии. Причины гибели девушки и до сих пор выясняют правоохранители, и пока что законных оснований обвинять врачей в смерти они не нашли. Тем временем обе стороны собираются обжаловать приговор. Пострадавшая считает его слишком мягким. Осужденная - слишком суровым.