25 процентов денег на покупку «доступного жилья» николаевским бюджетникам компенсируют из госказны

Комментарии:
Первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко провел совещание по вопросам разработки программы развития жилищного строительства в Николаевской области.
Николенко отметил, что в Николаевской области разрабатывается комплексная программа по обеспечению граждан доступным жильем, согласно которой в областной казне планируется заложить  средства для компенсации бюджетникам первого взноса в размере 25 процентов от общей суммы. Это - медики, педагоги, социальные работники, сотрудники МВД и некоторые другие категории граждан. Кстати, по информации директора Николаевского регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Василия Федорончука, в Николаевской области на квартирном учете находятся 739 работников социальной сферы.
«Мы проанализировали ситуацию и обнаружили, что
94 процента граждан, которые могут воспользоваться жилищными программами, живут в городах областного подчинения. В Первомайске, Вознесенске, Николаеве есть жилье, которое мы можем этим людям предложить. Но возникает проблема в сельской местности, где действует только программа «Свой дом».
Новое постановление Кабмина внесло в нее изменения: теперь программа предусматривает предоставление максимального кредита в размере 200 тысяч гривен для индивидуального строительства», - цитирует Николенко пресс-служба облгосадминистрации.