18 николаевских коммунальных предприятий работают с убытком и винят в этом мораторий на тарифы

Комментарии:

Вчера в Николаеве состоялось заседание городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности коммунальных предприятий города по итогам девяти месяцев 2012 года.Как сообщила начальник городского управления экономики и инвестиций Татьяна Шуличенко, сейчас в Николаеве насчитывается 41 коммунальное предприятие,
35 из которых ведут хозяйственную деятельность.
В этом году прибыль получили 16 городских КП, убыток - 18, одно отработало «в ноль». Отметим, что по результатам девяти месяцев себестоимость услуг, которые предоставляют коммунальные предприятия города Николаева, увеличилась на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила почти 107 миллионов гривен.
Финансовый план по доходу от реализации продукции, товаров или услуг, утвержденный исполкомом горсовета, выполнили девять коммунальных предприятий. Финансовый план по чистой прибыли осилили 12 коммунальных предприятий. Предприятия, не выполнившие план, винят в этом мораторий на повышение коммунальных тарифов, недостаточное финансирование, увеличение размера минимальной зарплаты и себестоимости реализованной продукции.
Плановый показатель чистой прибыли коммунальных предприятий города по состоянию на 1 октября составляет 1,27 миллиона гривен, однако фактически получено 6,14 миллиона гривен, то есть в 4,8 раза больше от запланированного. Наибольшую прибыль получили КП «Бриз» и КП «Николаевэлектротранс» - в их копилке 83 процента дохода николаевских коммунальщиков.
Бесприбыльные предприятия в январе-сентябре  получили убыток в размере 24,82 миллиона гривен. Наиболее убыточными являются ЖКП «Південь», ГКП «Николаевводоканал», КП СКП «Общежитие», КП «ЭЛУ автодорог», КП «Николаевкоммунтранс».
На 1 октября на коммунальных предприятиях города числились 4383 работника. Среднемесячная зарплата составляет 2231 гривну. Долгов по зарплате на коммунальных предприятиях Николаева нет, сообщает сайт горисполкома.