С 17 декабря вместе со справкой ЕГРПОУ исчезнут очереди и плата за ее выдачу

Комментарии:
Порадуем налогоплательщиков: с 17 декабря предприниматели будут полностью освобождены от тяжелой процедуры получения и предоставления в органы налоговой службы справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ).
В дальнейшем в своей работе органы государственной налоговой службы будут самостоятельно, без привлечения налогоплательщиков, использовать ведомости из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также информацию с ведомственных баз данных органов статистики, Пенсионного фонда Украины и других организаций.  
Сейчас идет процесс автоматического переноса данных с ЕГРПОУ в Единый государственный реестр. В него также вносятся данные о взятии на учет в органах государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, государственной статистики.
Такие организационные изменения предусмотрены постановлением Кабмина №949-п от 17.10.2012 «О внесении изменений в некоторые постановления КМУ по вопросам предоставления справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины», а также Законом от 24.05.2012 №4839 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о взятии на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области