Президент Янукович уволил николаевского вице-губернатора Виталия Травянко, баллотировавшегося в скандальном 132-м Первомайском избирательном округе

Комментарии:
Президент Украины Виктор Янукович решил освободить от занимаемой должности заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Виталия Травянко. Соответствующее распоряжение опубликовано 7 ноября на сайте главы государства.
После этого пресс-служба Николаевской облгосадминистрации дала свой комментарий. «После образования конфликтной ситуации вокруг результатов голосования на избирательном округе №132, с целью прекращения политических спекуляций относительно должности заместителя председателя облгосадминистрации, которая якобы дала преимущество одному из кандидатов и интерпретировалась оппонентами как привлечение админресурса, губернатор Николай Круглов подписал распоряжение об увольнении Виталия Травянко с должности заместителя председателя облгосадминистрации по соглашению сторон. Соответствующиее представление направлено в Администрацию Президента и Кабинет министров.
7 ноября Президент Украины принял решение об освобождении Виталия Травянко от занимаемой должности», - сказано в сообщении пресс-службы.
Напомним, что на избирательном округе №132 «пересчитали» голоса, отданные оппозиционеру Аркадию Корнацкому и представителю Партии регионов Виталию Травянко. 29 октября на сервере ЦИК после обработки 100 процентов протоколов сначала была зафиксирована победа Корнацкого с перевесом в четыре тысячи голосов, а спустя несколько часов после с разницей в 232 голоса выигрывал Травянко.
На минувшей неделе ЦИК признал невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах, а Верховная Рада рекомендовала Центризбиркому назначить в них повторные выборы. Речь идет и об округе №132.
Через несколько дней Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска Аркадия Корнацкого о признании неправомерным решения ЦИК о невозможности установления результатов выборов в этом одномандатном округе. Представитель Корнацкого адвокат Евгений Николенко сообщил, что теперь его клиент собирается обратиться в Европейский суд по правам человека.
А международная общественность уже высказала свое мнение о выборах. В частности министр иностранных дел Канады Джон Берд заявил, что «парламентские выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам». А в отчете наблюдателей
ОБСЕ сказано, что «избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, нынешние выборы являются шагом назад по сравнению с предыдущими».