Гепрокурор Пшонка ждет от Центризбиркома материалы на бойцов «Беркута», чтобы выяснить, кто же истинный виновник скандальных событий в Первомайске

Комментарии:
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что правовая оценка действиям бойцов «Беркута» в Первомайске на избирательном округе №132 будет дана, если ЦИК направит соответствующие материалы в прокуратуру.
«Это недопустимый конфликт, и в дальнейшем такого не должно быть. Это негативная практика», - сказал Пшонка в понедельник на брифинге в Киеве. Однако генпрокурор добавил, что «Беркут» действовал, исполняя решение суда. «Это не были самостоятельные действия милиции», - сказал он.
Напомним, что по данным обработки 100 процентов электронных протоколов, в округе №132 лидировал кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий, который набрал 39,66 процента. Однако позже ЦИК обнародовала новые данные, согласно которым Корнацкий проиграл Травянко: количество голосов у представителя оппозиции осталось прежним, а у кандидата от Партии регионов выросло до 39,97 процента.
В ночь на 2 ноября протоколы из окружкома в Первомайске по решению суда изымали сотрудники исполнительной службы в сопровождении «Беркута». Сторонники кандидатов препятствовали изъятию бюллетеней, были столкновения.