20/5
29/13

Судьи: С. Николащенко (Херсон), В. Педьев (Одесса), А. Закревский (Хмельницкий)

Комиссар: В. Дубчак (Запорожье)
Николаевцы начали вровень с потенциальными лидерами чемпионата. Вышедший в стартовом составе Гуменюк обеспечивал неплохую защиту ближних подступов к своему щиту, да и под чужим успел кое-что собрать и забить. Однако лишь после того, как Майо выдал серию точных атак (он вообще в первом периоде ни разу не промахнулся в четырех попытках), хозяевам площадки удалось поработать первым номером. Но и этого оказалось бы недостаточно, если бы не точный бросок из-за дуги Козлова – 18:17.
Первые минуты второго периода оказался полностью за киевлянами. Они отобрали мячи у Шейвиса и Гуменюка и забили пять очков. Уже не раз николаевцы прибегают к дальним броскам, чтобы сократить отставание в счете. Но даже серия попаданий от Майо, Онуфриева и Шейвиса задачу решить не помогли.

А Гуменюка и Адедирана гости так оттеснили от щита, что они положили в копилку команды всего по два пункта. Зато атаковали «гладиаторы» быстро и точно – 35:44.
После большого перерыва Митчелл забил с прохода с фолом, Козлов послал в цель два мяча из-за дуги, а Гуменюк удачно бросил со средней дистанции. После тайм-аута гостей Митчелл даже успел вывести свою команду вперед в счете. Ненадолго.
Майо, Шейвис и Гуменюк еще некоторое время держали соперников на расстоянии одного результативного броска. Но стоило николаевцам в концовке засбоить в атаке, как киевляне хладнокровно развили свой успех – 53:60.
По обыкновению Кравченко и Майо на финишной прямой попытали счастья в бросках из-за дуги. Успешно. Эстафету подхватил Митчелл: забил со средней дистанции, реализовал два штрафных и на исходе лимита времени владения еще и трюльник забросил – 68:68.
Увы, этот локальный успех был достигнут на пределе сил и, если хотите, фарта. Николаевцы попытались прорываться под щит – посыпались ошибки в передачах, Майо поскользнулся в «краске» - пробежка.
А в защите хозяева площадке не успевали ни прикрыть свой щит, ни помешать Дилейни, Цинцадзе, Лайонсу, Шаленге бросать с достаточно удобных, судя по проценту точности, позиций. Тактические фолы еще больше усугубили кризис последних минут – 70:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Почему я выпустил Кушнирова? Он должен набирать опыт, к тому же  сегодня Александр был готов лучше Адедирана, которому сложно играть с командой такого уровня как «Будивельник». Чумакову я 11 матчей давал кредит доверия, но тот не реализовал его. На тренировках этот игрок хорош, однако в игре теряется.  Поэтому сегодня попробовали сыграть без него. Увы, наша команда вчистую проиграла подбор. В МБК «Николаев» нет энергичного игрока, который поборолся бы за мяч под чужим кольцом. Что планируем изменить в игре команды в следующих поединках? Будем думать…
Форвард МБК «Николаев» Даниил Козлов:
- Мы проиграли подбор и провалили вторую четверть, после которой были вынуждены догонять соперника, а силы таяли…
Главный тренер «Будивельника» Айнарас Багатскис:
- Очень трудно играть третий матч на выезде за пять дней. К тому же МБК «Николаев» был хорошо подготовлен и мотивирован на игру с нами. Напомню, что я  работал в сборной Латвии с обеими тренерами МБК «Николаев» - и с Галвановскисом, и с Шталбергсом.  По ходу матча я говорил своим баскетболистам: не будьте лентяями, быстрее возвращайтесь в защиту и поднимайте руку, когда соперник бросает из-за дуги. Временами мы заставляли себя играть по-мужски. Впрочем, уверен, что у МБК «Николаев» нет аргументов против нас, даже когда у этой команды летят сумасшедшие трюльники.
Защитник «Будивельника» Малкольм Дилейни:
- Под конец матча мы таки заставили МБК «Николаев» ошибаться и  победили.

11 ноября (воскресенье)

МБК Николаев – Будивельник – 70:79
Говерла – Кривбассбаскет – 77:72
ДнепрАзот – БК Одесса – 84:74
Галичина – Ферро – 93:88

«Будивельник» после победы в Николаеве вернул себе лидерство. У «Говерлы» в выигранном матче с «Кривбассбаскетом» вновь не испортил каши Ревзин, который за 21 минуту отметился 7 пунктами.
Десятое поражение в чемпионате потерпел БК «Одесса». В Днепродзержинске у команды Юшкина в который раз лучшим был 34-летний Лав – 17 очков, 5 подборов и 4 передачи. А вот Сильковский в «ДнепрАзоте» вновь на вторых ролях – 2 очка за 9 минут.
И, наконец, «Галичина» после тяжелой победы над «Ферро» уже в тройке лидеров. Запорожцам не помогли спастись и шесть метких бросков Калпеппера из-за дуги.