• ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ
  • СПОРТ
  • Футбол. «Крымтеплица» - МФК «Николаев». 2:0

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига.До игры
    История «Крымтеплицы» началась в 1999 году. Статус мастеров команда из поселка Молодежного, расположенного в пригороде Симферополя, получила через четыре года, а для выхода в первую лигу ей понадобилось два сезона. За семь лет выступлений во втором дивизионе украинского футбола «тепличники» дважды финишировали четвертыми, и лишь один раз не попали в десятку лучших команд.
    Ранее соперники на уровне первой лиги провели семь матчей. Преимущество на стороне МФК «Николаев» - три победы и три ничьи, разность мячей - 10:8. Единственная встреча в кубке страны состоялась в городе Николаеве и завершилась победой «Крымтеплицы» - 1:0.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 10 ноября, пгт Аграрное, стадион «КТ-Арена», +8, 200 зрителей.
    Арбитры: С. Скрипак (Киев), М. Маланчук (Кицмань), И. Гарлач (Ужгород), А. Полянин (Симферополь).
    Делегат ФФУ: И. Покидько (Полтава).
    Предупреждения:  Карамушка (17'), Бидловский (24'), Луценко (50'), Симончук (50'); Тарасенко  (70'), Литвяк (87').
    Голы: 1:0 - Свиридов (58'), 2:0 - Дитятьев (67').

В самом начале матча травму получил Ковалев. Его заменил давно не игравший Гудзикевич. А «Крымтеплица», не тратя время на разведку, нагнетала давление у ворот МФК «Николаев».  Тем не менее, первый опасный момент в матче возник у ворот крымчан. На 11-й минуте после навеса Чорния мяч лизнул штангу и отлетел в поле. А дальше горячо было только во владениях Чуваева. Опасный удар Мельника с линии штрафной – выше ворот. Выход Симончука один на один с Чуваевым – голкипер выиграл дуэль. Удар Мельника в упор – опять Олег демонстрирует великолепную реакцию! На 25-й минуте Зейналов пробил со штрафного, мяч рикошетом летел в угол ворот, но прыгучий Чуваев в который раз спасает команду. В эти минуты МФК «Николаев» выглядел растерянным.
    Неплохая контратака удалась гостям лишь на 36-й минуте, когда Бобаль вывел на удар Чорния, но тот пробил в Базилевича. На 42-й минуте Свиридов со штрафного попал в «регбийные» ворота. А под занавес тайма МФК «Николаев» упустил шанс забить гол «в раздевалку». Бобаль обыграл защитника, сбросил мяч Семенине, и тот зарядил в крестовину. А уже в компенсированное время свой шанс не использовала «Крымтеплица» - опять спасибо Чуваеву.
    В начале второго тайма Свиридов пробил выше перекладины. Как оказалось, это была пристрелка. На 58-й минуте Чуваев отразил мяч, но первым на добивании был именно Свиридов. 0:1. Увы, игра у нашей команды в атаке не клеилась и после пропущенного гола. А вот хозяева поля свой очередной шанс реализовали. На 67-й минуте после подачи с углового высоченный Дитятьев головой поразил цель. 0:2. Забив второй мяч, «Крымтеплица» жажду гола не утолила и продолжила непрерывно атаковать. На 88-й минуте Симончук, как и в первом тайме, убежал на свидание с Чуваевым и вновь не сумел переиграть голкипера.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал вратарь МФК «Николаев» Олег Чуваев. В нынешнем сезоне он не раз спасал команду в самых безнадежных ситуациях. В этом поединке, если бы не он, «Крымтеплица» победила бы с разгромным счетом.

Главный тренер МФК «Николаев»  Руслан Забранский:
    - Мы провели самую слабую игру в этом чемпионате. Несколько раз нас выручил Чуваев, за соперника сыграли штанга и перекладина, но в целом все много ошибались, были не похожи сами на себя. Перед матчем не знал, что уже говорить ребятам, что им обещать и как настраивать на борьбу. Я исчерпал свои финансовые возможности, залез в долги и если в понедельник ничего не изменится, то уже нет денег даже на питание игроков. Не говорю уже о том, что ПФЛ Украины вновь снимет с нас турнирные очки, ведь клуб так и не рассчитался с долгами футболистов, которых давно нет в команде.

Сталь - ФК Полтава – 3:3

«Оболонь» не прибыла на матч в Черновцы. Причина - прекращение финансирования команды генеральным спонсором ПАО «Оболонь» и отказ Александра Слободяна от должности президента клуба. Еще одна неявка, и пивоваров снимут с чемпионата.
    ФК «Севастополь» легко обыграл «Арсенал». 13-й мяч в чемпионате забил Кузнецов. Также отличились Левандовски и Карноза. А вот «Сталь» уступила севастопольцам первую строку турнирной таблицы, не сумев обыграть на своем поле ФК «Полтава». В этом поединке было забито шесть мячей, а ничью алчевцам принес на 84-й минуте Окана-Стази. Потерял очки и третий представитель лидерского трио ПФК «Александрия», который на своем поле не выиграл у набравшего крейсерскую скорость «Нефтяника».
    Все никак не прервется черная полоса «Звезды». Теперь кировоградцы уступили ФК «Сумы» и опустились на пятое место.