МБК Николаев - БК Киев - 73:75

Чемпионат суперлиги.
Аутсайдер БК «Киев» одержал первую победу только в восьмом туре, когда был обыгран «ДнепрАзот» (83:80). Вновь «волки» напомнили о себе 2 ноября - победой над БК «Донецк» (79:71). Поэтому к команде итальянца Ренато Паскуале нужно относиться со всем уважением. Тем более, что играть у «волков» есть кому - опытные украинцы Швец и Подолян, прогрессирующий Бобров, американцы Гудс (18,6 очка за игру) и Джонс (9,1 подбора за матч), британец Робинсон. Такая компания способна на сюрприз.

МБК «Николаев» - БК «Киев» 73:75 (14:20, 24:17, 11:15, 24:23)

23/8

Судьи: Б. Рыжик (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Закревский (Хмельницкий)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Гости открыли счет броском из-за дуги. Николаевцы явно планово стали атаковать через Чумакова. Однако молодой центровой лишь однажды попал в цель – с линии штрафных. А серия его ошибок вынудила тренеров сделать замену. Но и Адедиран не преуспел – всего пару подборов за четверть в его активе.
А броски «с поля» стали получаться у хозяев площадки только с… седьмой минуты игры. Правда, три трюльника в какой-то момент позволили николаевцам почти выровнять положение. Однако гости атаковали более разнообразно и, как следствие, результативно – 14:20.
Второй период николаевцы начали вполне конкурентоспособно. В атаке. А вот в обороне не смогли помешать киевлянам довести их преимущество до двузначных значений. Пара трюльников от Кравченко и Шейвиса послужили сигналом к штурму. Онуфриев, Майо и Гуменюк к большому перерыву совсем выровняли игру – 38:37.
Надо сказать, что во втором периоде ни одного очка николаевцам не смог забить Гудз. Его в основном опекал Митчелл. А вот после отдыха бомбардир «волков» вновь принялся бомбардировать корзину хозяев площадки. И счет стал расти в пользу гостей. Так что даже дальний выстрел Кравченко на исходе периода не спас положения – 49:52.
На финишной прямой Гуменюк, Шейвис и Митчелл выводят николаевцев вперед – 58:57. Однако наряду с удачными атаками хозяева площадки сплошь и рядом грешили нелепыми ошибками. Полдесятка пасов в руки соперникам, промахи из-под щита приводили не просто к потерям, но и к быстрым контратакам гостей, которые снова оторвались в счете.
Новую погоню возглавил Майо. Ему подсобил Митчелл – 67:69 за минуту с небольшим до финальной сирены. Швец и Гудз рушат надежды николаевцев – 67:73, и – 24 секунды на табло!
10 осенних мгновений спустя Онуфриев забивает из-за дуги. Киевляне попадают один штрафной из двух. Это шанс. Майо из-за дуги – 73:74. Соперники с линии  штрафных – снова один из двух. На последнюю атаку николаевцам оставалось всего две секунды с небольшим. Майо успел бросить со своей половины площадки… Увы, чуда не случилось – 73:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Мы выиграли подбор, но проиграли матч. Знали, что Гудс хороший игрок, но, к сожалению, не смогли удержать не только этого американца, но и украинцев БК «Киев». Наши большие «потеряли» под кольцом Боброва, а Швец забил решающий трюльник. К тому же мы много ошибались в защите, не забивали «чистые» мячи из-под кольца…

Центровой МБК «Николаев» Роман Гуменюк:
- Сегодня  играл против своей бывшей команды, поэтому старался показать себя с лучшей стороны. К сожалению, мы провалились в середине матча, не справились с Гудсом.

Главный тренер БК «Киев» Ренато Паскуале:
- Мы проиграли на старте чемпионата семь игр, потому что не были готовы. Но, если команда хорошо работает на тренировках, победы обязательно придут. Мы выиграли три матча из последних пяти, и это хорошо. Также я рад тому, что у нас есть Гудс, который знает, как ему действовать на площадке.
Защитник БК «Киев» Энтони Гудс:
- Мы были готовы к жесткой игре и очень хотели выиграть первый матч не в Киеве. Эта победа придаст нам уверенности.

В пятницу было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Так, в Днепродзержинске «Химик» не сумел справиться с «ДнепрАзотом». У победителей Сильковский за 11 минут набрал 2 очка. В битве аутсайдеров БК «Одесса» выиграл в Днепропетровске благодаря трюльникам Ростислава Кривича, а также эффективной игре Джастина Лава (17 очков, 6 подборов, 5 передач).
У «Говерлы» дебютировал Павел Ревзин, покинувший на днях МБК «Николаев». В победном матче с «Ферро» он за 30 минут набрал 9 очков и  сделал 4 подбора. «Черкасские мавпы» дали бой «Будивельнику», но проиграли с разницей в пять очков. У победителей лучшим на площадке был американец Лайонс – 18 очков и 8 подборов.