Лига Европы. Кавани обыграл «Днепр»

Лига Европы. Групповой турнир.Группа К. «Металлист» (Харьков, Украины) - «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) - 3:1 (1:1). Харьков. ОСК «Металлист». Главный арбитр М. Юг (Словения).
«Металлист»: Дишленкович (Горяинов, 46), Гуйе, Марлос, Кристальдо (Виллиан, 75), Торрес, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Бланко, 82), Торсигльери, Вильягра
«Русенборг»: Хансен, Фредхейм-Хольм, Странберг (Реннинг, 79), Свенссон, Сельнес (Дискеруд, 63), Иверсен (Хейланн, 84), Дочкал, Исса, Региниуссен, Дорсин, Гамбоа
Голы: Тайсон, 4, Хавьер, 70, Торрес, 90 - Дочкал, 42
Группа F. «Наполи» (Неаполь, Италия) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 4:2 (1:1).
Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». Главный арбитр А. Ефет (Израиль).
«Наполи»: Розати, Инлер, Фернандес, Джемаили, Место, Варгас (Инсинье, 55), Доссена, Кавани, Ароника (Пандев, 72), Бритос, Донадель (Хамшик, 55)
«Днепр»: Лаштувка, Алиев (Джулиано, 56), Федецкий (Матеус, 85), Ротань, Одибе, Денисов, Зозуля, Коноплянка (Чеберячко 81), Канкава, Мандзюк, Мазух
Голы: Кавани, 7, 76, 88, 90+3 - Федецкий, 33, Зозуля, 52

«Металлист» заставил своих болельщиков понервничать во втором тайме, когда «Русенборг» несколько раз был близок к тому, чтобы забить второй мяч. Однако ударная концовка с голами Хавьера и Торреса позволила харьковчанам победить и досрочно выйти в 1/16 финала Лиги Европы. А гол Тайсона на 4-й минуте можно прокручивать на видео десятки раз: с лету, с острого угла да в дальнюю девятку! Чем не Ван Бастен!
А вот «Днепр» не смог оформить путевку в плей-офф. У «Наполи» фантастический матч выдал уругваец Кавани, который практически в одиночку сделал результат, забив четыре мяча. После матча у главного тренера «Днепра» Хуанде Рамоса поинтересовались, хочет ли он видеть этого форварда в своей команде?
«Вы знаете стоимость Кавани? Он стоит 60 миллионов, у нас вся команда столько стоит. Когда играешь против футболиста такого уровня, надеешься, что он не сыграют в свою силу. Но сегодня у Кавани была огромная мотивация. Думаю, все мы должны быть горды тем, что выигрывали на поле «Наполи» и заставили противника проявить свои наилучшие качества, чтобы добиться победы», - ответил Рамос.
В группе F горькую пилюлю подсластил «Днепру» шведский АИК, который на своем поле неожиданно переиграл ПСВ - 1:0. Теперь не проиграть голландцам нужно «Днепру».
Кроме «Металлиста», в 1/16 финала Лиги Европы вышли «Интер», «Рубин», «Лион», «Байер» и «Ганновер». Последний добыл тяжелейшую победу над «Хельсинборгом». Победный гол венгр Хусти забил с пенальти на 91-й минуте. К тому времени шведы после удалений играли вдевятером.
Также отметим выигрыш «Анжи» у резервистов «Ливерпуля» и хет-трик форварда «Тоттенхэма» и сборной Англии Дэмьена Дефо в поединке с зубастым «Марибором».
Гонку бомбардиров Лиги Европы возглавил герой тура Кавани, в активе которого пять мячей.