Вирус гриппа сразил почти каждого десятого николаевца

Комментарии:
Грядущий эпидемический сезон обещает стать еще более напряженным.
5 ноября государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при облгосадминистрации приняла решение «Об обеспечении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Николаевской области в эпидсезоне 2012-2013 годов», направленное на предупреждение эпидемии в нашем регионе.
Минувший сезон наш регион пережил относительно спокойно - с октября 2011 года по май 2012 года гриппом и ОРВИ заболели 128886 человек (показатель на 10 тысяч населения составлял 1087,3). То есть переболели почти 11 процентов населения области. Эпидемиологи отметили две волны гриппа и ОРВИ - на 46-й неделе 2011 года и на 6-й неделе 2012 года, однако без превышения эпидемических порогов.
В этом же сезоне ждут не только «знакомый» украинцам вирус А(H3N2), но и два новых штамма - А/Виктория/361/2011 и В/Висконсин/1/2010, кроме этого, не исключают возможность циркуляции вируса гриппа А(Н1N1) Калифорния/7/2009. И есть все основания полагать, что грядущий эпидсезон может быть более интенсивным, чем прошлогодний.
Вряд ли стоит утомлять читателей перечислением всех поручений, которые были даны райгосадминистрациям, мэрам, руководителям предприятий и учреждений, врачам и т. д. Как правило, все они сводятся к мониторингу ситуации, соблюдению температурного режима в помещениях, санитарно-просветительской работе среди населения о мерах профилактики гриппа.
Получили указания и фармацевты - они должны обеспечить неснижаемый запас профилактических, лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфектантов, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.
Нам же всем надо помнить о том, что защищаться от гриппа надо: и здесь медицина предоставляет целый арсенал средств. А вот если все-таки заболевание вас настигло - не геройствуйте - останьтесь дома, соблюдайте постельный режим. И подумайте о тех, кого можете заразить.