Об изменениях в начислении пенсий

Комментарии:
Грянувшая Пенсионная реформа вызвала громадное количество вопросов.

В каких случаях пенсионеру начисляются выплаты по выслуге лет
«Нужно ли увольняться с занимаемой должности работнику морского флота для оформления пенсии по выслуге лет по ст. 55 п. «д» Закона Украины «О пенсионном обеспечении»?»

Отвечает юрист Екатерина Гутгарц:
«Да, нужно. В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсия по выслуге лет назначается только при условии увольнения с работы, которая дает право на получение этой пенсии».
«Мне 49 лет, я пенсионер МВД с 2008 года. Ушел на пенсию по выслуге лет и состоянию здоровья. Выслуги мне насчитали 20 лет. До работы в МВД я работал пять лет после института на автопредприятии начальником автоколонны, которая состояла на мобилизационном учете в военкомате. Есть ли возможность засчитать мне в выслугу лет МВД стаж работы на автопредприятии?»
Отвечает Алла Райковская:
«Нет, по закону такой возможности нет. Если вы вышли на пенсию по выслуге лет, в ваш стаж будут входить только годы работы в МВД. Это же правило касается и других профессий, которые позволяют выходить на пенсию по выслуге лет: учителей, врачей. А вот при подсчете общего стажа годы работы на автопредприятии будут учтены. В этом случае также учитываются годы учебы в высшем учебном заведении до 2004 года».
«Сейчас мне 44 года. Я преподаватель в музыкальной школе. Работаю с 20 лет педагогом. Но стаж был прерван пятью годами учебы в университете, а затем возобновлен с некоторым пробелом. Позже был декретный отпуск на три года (ребенок родился в январе 2004 года). Я буду получать пенсию по возрасту или по выслуге лет?»
Отвечает Екатерина Гутгарц:
«Если законодательство не поменяется, со временем вы сможете сами выбирать, какой вид пенсии вам получать: по выслуге лет (в этом случае вам придется уволиться с должности педагога) или по возрасту (тогда вы сможете продолжать работать в школе).
Пенсия по выслуге лет работникам сферы образования назначается при условии увольнения с работы, дающей право на нее, и при наличии спецстажа 25 лет в соответствии с перечнем учреждений и организаций сферы образования, охраны здоровья и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет. Он утвержден постановлением КМУ от 04.11.1993 г. №909.
Пенсия по возрасту назначается женщинам по достижении 60 лет и при наличии страхового стажа 15 лет. Причем, в общий страховой стаж входит период ухода за ребенком до трех лет, а также учеба в вузе до 1 января 2004 года. А в специальный стаж эти два периода не входят».

Как досрочно стать пенсионером
«Дата моего рождения 11.06.1959 года, трудовой стаж - 35 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, или мне надо обязательно доработать до 59 лет? Тогда мой трудовой стаж будет 42 года, то есть на 12 лет больше положенного сейчас обязательного 30-летнего стажа. И как мой досрочный выход отразится на размере пенсии?»
Отвечают юристы Алла Райковская и Роман Чумак:
«Да, до 2015 года женщина старше 55 лет сможет выйти на пенсию в любой момент, если у нее есть
30 лет страхового стажа и она при этом уволится с работы.
Но это в течение ближайших трех лет с момента вступления закона в силу (пока - по 01.09.2014 г.) повлечет уменьшение пенсии на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Например, женщина 55 лет, выходящая на пенсию в январе 2013 года, недополучит 3,5% от своей пенсии. Для нынешней минимальной пенсии это почти 27 гривен, но в 2013 году эта сумма будет больше».
«Мне в 2013 году исполнится 50 лет. Я воспитываю ребенка-инвалида (инвалидность с рождения). У меня больше 30 лет общего стажа. Из них 10 лет госслужбы. И в данный момент я государственный служащий. Могу ли я выйти на пенсию госслужащего в 50 лет? И могу ли я продолжать работать при этом госслужащим?».
Согласно Закона «О государственной службе», вы как государственный служащий-мужчина можете выйти на пенсию в 62 года. Но учитывая вашу ситуацию, - а именно тот факт, что вы воспитали ребенка-инвалида, - в соответствии со статьей 17 Закона «О пенсионном обеспечении», действующее законодательство дает вам право выйти на пенсию после достижения возраста 50 лет при условии наличия стажа работы не менее 15 лет.
При этом вы будете получать пенсию государственного служащего, но уже не будете иметь права работать на госслужбе.
А если вы захотите работать госслужащим, вы также сможете стать пенсионером, но уже будете получать при этом обычную пенсию».

Украинская пенсия за границей
«Я проработал в Украине 35 лет. Сейчас собираюсь выезжать на ПМЖ за рубеж к своим детям. Смогу ли я оформить украинскую пенсию и продолжать получать ее, проживая за границей?»
Отвечает юрист Роман Чумак:
«Скорее всего, нет. Гражданам, которые выехали на постоянное место проживания за границу, пенсии не назначаются. Это предусмотрено ст. 92 Закона «О пенсионном обеспечении». А гражданам, пребывающим за границей, выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Исключения могут быть только в том случае, если страна, в которую вы выезжаете, заключила с Украиной международный договор, согласно которому она в определенных случаях должна выплачивать пенсии гражданам Украины. При этом данный договор считается действующим, если Верховная Рада Украины дала согласие на его обязательность. Поэтому вам нужно узнать, существует ли такой договор. Это можно сделать, к примеру, в Пенсионном фонде».

Как получить доплату за вредность чернобыльцам
«Я проживаю в Чернобыльской зоне. В 1997 году вышла на пенсию по второму списку (работала на горячих участках) в 48 лет (а не в 49 лет, как должны выходить женщины в Чернобыльской зоне). Доплату за вредность мне не платят, так как говорят, что не положено из-за того, что я вышла на пенсию на год раньше, чем должна была. Правильно ли это?»
Отвечает юрист Екатерина Гутгарц:
«Нет, неправильно. Статьей 55 Закона «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» действительно установлено уменьшение пенсионного возраста для лиц, которые проживали или работали на территориях радиоактивного загрязнения, в зависимости от категории, от 10 до 20 лет. Этой же статьей установлено, что потерпевшим от Чернобыльской катастрофы, которые проработали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда - по списку 2 (мужчины - 12 лет и 6 месяцев, женщины - 10 лет и более), возраст выхода на пенсию уменьшается дополнительно еще на один год. По всей видимости, на этом основании вы и вышли на пенсию на год раньше других женщин, проживающих в вашей местности.
В то же время статьей 49 этого же Закона предусмотрено право пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы всех категорий на дополнительную пенсию за вред, причиненный здоровью. Условием для выплаты дополнительной пенсии является отнесение к категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и возникновение права на государственную пенсию. Тот факт, что право на пенсию у вас возникло раньше, не является основанием для отказа в выплате вам дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью».

Как посчитать индивидуальный коэффициент для исчисления пенсии
«Я вышел на пенсию в 1992 году. В советское время у меня была зарплата выше средней: в 1980-1985 годах - 320 рублей. Я был моряком дальнего плавания, вторым механиком. Сейчас получаю минимальную пенсию. На мой вопрос, почему у меня такая маленькая пенсия, хотя была такая высокая зарплата, мне в Пенсионном фонде ответили, что теперь рассчитывается индивидуальный коэффициент для исчисления пенсии. Как его посчитать?»
Отвечает юрист Екатерина Гутгарц:
«До 1 января 2004 года пенсия назначалась в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» в процентном отношении от среднемесячного заработка (за любые 60 календарных месяцев подряд до 1 июля 2003 года и за весь период после 1 июля 2003 года).
Индивидуальный коэффициент заработка начал применяться для назначения (или перерасчета) пенсии в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Теперь заработная плата для назначения пенсии рассчитывается по формуле: Зп = Зс * (Ск/К), где: Зп - заработная плата для исчисления пенсии в гривнах; Зс - средняя заработная плата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине за 3 календарных года, предшествующих году обращения за пенсией; Ск - сумма коэффициентов заработной платы за каждый месяц (К1+К2+…); К - количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты.
Коэффициент зарплаты, в свою очередь, рассчитывается по формуле: Кз = Зв/Зс, где: Кз - коэффициент заработной платы застрахованного лица; Зв - сумма зарплаты застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для расчета пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент; Зс - зарплата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине за месяц, за который рассчитывается коэффициент.
А среднюю зарплату на одно застрахованное лицо в целом по Украине для расчета пенсии можно узнать в Пенсионном фонде. Так как именно он утверждает ее на основе статистических данных».

Кто из пенсионеров имеет право на одноразовую помощь
Я работающий пенсионер. Сейчас работаю в дошкольном учреждении. Вышла на пенсию по возрасту. Пенсией по выслуге не воспользовалась. Имею ли я право при увольнении на выплату одноразовой помощи в размере десяти пенсий, если я ушла на пенсию в 2009-м, не увольняясь с работы?»
Отвечает юрист Екатерина Гутгарц:
«Нет, не имеете. Действительно, Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» был дополнен пунктом 7-1 заключительных положений в соответствии с Законом №3668-VI от 08.07.2011 (вступил в силу 01.10.2011). В соответствии с этими изменениями, работники сферы образования, вышедшие на пенсию по возрасту и при наличии страхового стажа 35 лет для мужчин и 30 лет - для женщин, имеют право на получение денежной помощи в размере 10 месячных пенсий. Но дело в том, что закон не имеет обратной силы во времени и не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Поскольку вы вышли на пенсию до 01.10.2011, а именно - в 2009 году, одноразовая помощь вам не выплачивается».

Подготовила Татьяна МАТЫЧАК