На николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара поменяли генерального директора

Комментарии:
Исполняющим обязанности генерального директора государственного предприятия «Судостроительный завод имени 61 коммунара» назначен Владимир Берко, занимавший до последнего назначения должность главного инженера судозавода. Прежний гендиректор Эдуард Егоров уволен по собственному желанию приказом главы «Укроборонпрома».
Владимир Берко родился в 1959 году, окончил Херсонский судомеханический техникум, а также Николаевский кораблестроительный институт. На заводе имени 61 коммунара работает с 1987 года на разных должностях, а с 2011 года и до последнего времени занимал должность главного инженера.
Напомним, что в последние годы предприятие испытывает финансовые трудности, проблемы формирования и подготовки высококвалифицированного, в первую очередь рабочих специальностей, персонала, привлечения заказов, обновления производственных мощностей. Время от времени поднимается вопрос о целесообразности его приватизации, однако решение на этот счет не принято.
Осенью 2009 года хозяйственный суд Николаевской области по иску «Проминвестбанка», которому завод задолжал 4,44 миллиона гривен, возбудил дело о банкротстве. С апреля 2011 года по решению правительства предприятие входит в состав госконцерна «Укроборонпром».
По состоянию на август, согласно обнародованным Николаевской облгосадминистрацией данным, объем задолженности ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» только по заработной плате оценивался в сумму около 30 миллионов гривен.
В сентябре правительство за счет перераспределения бюджетных программ передало на финансирование предприятий «Укроборонпрома», имеющих задолженность по заработной плате, 100 миллионов гривен.