Известному николаевскому футболисту и тренеру Владлену Науменко - 65!

Серый Вадим
Комментарии:
Славные времена «Судостроителя», «Эвиса»...
Вот уже сорок лет Владлен Науменко служит николаевскому футболу. В «Судостроитель» он пришел в конце 1970 года по приглашению старшего тренера Евгения Лемешко. Ранее играл в тернопольском «Авангарде», в составе которого в 1968 году стал чемпионом УССР и мастером спорта Советского Союза.  
В первый же год пребывания в городе корабелов Владлен помог команде выиграть серебряные медали чемпионата СССР в украинской зоне второй лиги.
После окончания воинской службы, во время которой играл в тираспольской «Звезде» и одесском СКА,  вернулся в «Судостроитель». В 1974 году внес весомый вклад в успешное выступление команды, которая стала чемпионом Украины и боролась за выход в первую лигу. Всего же за шесть лет провел в ней 204 игры, забил шесть мячей. Во многих играх выводил партнеров на поле с капитанской повязкой.
Игровую карьеру завершил в херсонском «Кристалле» и в 1980 году приступил к тренерской деятельности. С 1982 года с небольшим перерывом трудится в
СДЮШОР «Николаев». В конце 80-х годов вместе с Валерием Шведюком тренировал юношескую сборную Украины, которая становилась победителем и призером кубка ЦК ВЛКСМ «Надежда».
За годы работы в детско-юношеском футболе Науменко подготовил свыше 80 игроков, выступавших в командах мастеров. В начале 90-х во время работы главным тренером «Эвиса» привлек в команду Сергея Бугая, Владимира Пономаренко, Виктора Ульяницкого, Сергея Мызенко, выросших затем в настоящих мастеров.
Сейчас Владлен Васильевич трудится старшим тренером в СДЮШОР «Николаев», принимает активное участие в работе областной федерации футбола, где возглавляет комитет инспекторов.