Для первомайских игроков купили 15 квартир! Только надо побеждать

Комментарии:
Исполком областной федерации футбола подвел итоги сезона.
На состоявшемся 2 ноября заседании федерации футбола Николаевской области в повестке дня значилось восемь пунктов. Большинство из них касались итогов работы в нынешнем году.  
В своем докладе председатель ФФНО, член исполкома ФФУ Николай Еропунов подвел итоги чемпионата Николаевской области. Наиболее прогрессивными видятся надежды «Энергии» и «Торпедо».
Геннадий Зайков, гендиректор «Зори»-«Машпроекта», сообщил,  что в 2013 году предприятие намерено изготовить рекордное количество турбин - сто! Отсюда вывод, что финансирование торпедовской команды тоже будет на должном уровне.
Еще несколько обнадеживающих, если не сказать громких, фактов. Президент ФК «Первомайск» поставил перед командой цель - выиграть чемпионат области в 2013 году. И уже купил для нужд команды 15 квартир. Мэр Южноукраинска тоже имеет амбициозные планы на развитие футбола, которые предстоит воплощать в жизнь двум ведущим клубам.
На этом фоне контрастируют ситуации с двумя клубами высшей лиги - «Варваровкой» и «Ланом». Но Еропунов надеется, что футбольная общественность поможет сберечь их для областного футбола. А новые руководители МФК «Николаев» обещают возродить вторую команду.
Существует в областном футболе и группа амбициозных дебютантов. Это - «Казанка», «Висла», «УкрНива» и, возможно, николаевский «Автомобилист». Президент этого клуба Сергей Проданюк уже обратился в исполком с заявлением: разрешить клубу выступать в зимнем чемпионате области двумя командами.
А теперь факт, который не красит хозяев некоторых команд. Не рассчитались с областной федерацией за участие в чемпионате области МФК «Николаев-2», «Лан», «Богоявленск», «Думитраш», «Александровка», небольшой должок имеет и «Тепловик» (500 гривен).
О зимнем чемпионате. Судя по всему, он стартует на этот раз позже, чем обычно. Связано это с тем, что есть надежда на ввод в строй поля с искусственным покрытием, которое сейчас возводят на базе спорткомбината «Зоря»-«Машпроект». Как и прежде, зимний чемпионат будет открытым: на старт выйдут четыре команды из Херсонской области.  
Жаркие дебаты разгорелись между Владленом Науменко и Сергеем Возняком - о методах работы комитета, выдвижении делегатов для обслуживания всеукраинских соревнований, в отношении принципа оценки работы арбитров. Несмотря на сложности, радует иное - равнодушных здесь нет!
«Торпедо» будет иметь не только поле с искусственным покрытием, а и основное - с натуральным газоном. До мая планируется завершить строительство поля на стадионе в парке Победы. А энергетики намерены взять в аренду на четверть века стадион «Молодежный» в Корабельном районе, подготовить его для выступлений «Энергии» во второй лиге.
Состоялись и кадровые перестановки в ФФНО. Сергея Возняка поблагодарили за работу на посту главы комитета арбитров и освободили от занимаемой должности. Возняк - талантливый, безусловно, специалист, сконцентрирует усилия в должности директора
СДЮШОР «Торпедо».
Новым руководителем важного подразделения единогласно избран Андрей Кузьмин, а секретарем - Владимир Миланич, который, к тому же, назначен главным судьей зимнего чемпионата области.