Баскетбол. МБК Николаев - Кривбассбаскет - 78:75

Чемпионат суперлиги.
«Кривбассбаскет» - один из немногих украинских клубов, которые в межсезонье сохранили костяк. К тому же команду отнюдь не ослабили новички - американский центровой Эзиукву, который не подошел МБК «Николаев», и его соотечественник Фрэзьер.
До 4 ноября у команды латыша Мужниекса было пять побед в десяти матчах. Однако обратим внимание, что четыре матча «Кривбассбаскет» проиграл на выезде и не кому-нибудь, а «Азовмашу», БК «Донецк», «Химику» и «Ферро». И все в борьбе. Поэтому легкой прогулки у МБК «Николаев» не будет.

МБК «Николаев» - «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) – 78:75 (10:22, 21:10, 22:24, 25:19)

26/8

Судьи: В. Исаченко (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Тихонов (Харьков)

Комиссар: И. Калугин (Харьков)

Майо открыл счет броском из-за дуги, гости ответили тем же и еще добавили один ближний. Но Чумаков дважды получал право на штрафные и снова вывел николаевцев вперед – 6:5.
Что случилось с игрой дальше, не поддается объяснению в рамках естественных наук. Хозяева площадки пропустили подряд 15 очков, не забив ничего! Первый период провален начисто – 10:22.
Старт второй четверти николаевцы начали вполне бравурно – Шейвис, Адедиран и Майо внешне непринужденно отыгрывают половину «плана погони». Но тут и криворожцы взялись забивать. Да Адедиран и Митчелл к исходу пяти минут периода таки вынудили соперников взять тайм-аут при 22:26.

Минутный перерыв благотворно сказался на действиях гостей. Они вдвое увеличили свое преимущество в счете, как вдруг раздался залп из-за дуги от Кравченко и Митчелла. Три пропущенных трюльника потрясли в составе кривоврожцев не всех - Кондратовец проскользнул под щит николаевцев и каким-то образом просунул мяч мимо рук двух соперников – 31:32.
Однако и после таких неожиданных поворотов команды припасли на вторую половину предостаточно новых сюрпризов. В первой же атаке после большого перерыва гости «потеряли» Митчелла одного перед корзиной, и николаевцы снова впереди. Музыка в сердцах болельщиков играла недолго – «Кривбассбаскет» ошеломил всех новым рывком на 10:0!
Козлов и Майо подарили николаевцам новую надежду двумя точными трюльниками. После минутной паузы Майо, Митчелл, Козлов и Шейвис  продолжили штурм – 49:51. Еще б немного… Но не в ударе оказался Гуменюк – 53:56.
Тем не менее в начале заключительного периода тренер снова послал его в бой. И центровой после двух метких бросков Майо завершил рывок хозяев площадки смачным данком – 60:56!
Сменивший его Адедиран продолжил серию результативных атак из-под щита, а Шейвис и Онуфриев доводят преимущество николаевцев до победных примет – 69:62.
И вот тут началось самое страшное… Шейвис теряет мяч на ведении, а Митчелл совершает заступ за линию. Ответы соперников стоили николаевцам четырех пунктов. Онуфриев забивает еще один трюльник. Адедиран не удержал мяч в руках – минус один, но следом забил двушку – 74:69.
Николаевцы еще дважды потеряют мяч при розыгрыше, но в защите не позволят соперникам отыграть более одного пункта. Нервы начинают играть у всех без исключения. Майо из четырех штрафных попал лишь половину, а Флоренса «обобрал» на ведении Шейвис.
За три секунды до финальной сирены Фрезьер обманул на дуге Митчелла и своим пятым трюльником потряс болельщиков на трибунах – 76:75. Но не Шейвиса, на котором сфолили гости. Он точно пробил штрафные и вместе с Майо блокировал отчаянную попытку Флоренса с центра площадки перевести игру в овертайм – 78:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Перед игроками МБК «Николаев» была поставлена задача – не дать «разбежаться» быстрым американцам «Кривбассбаскета». Полагаю, что команда справилась. Отмечу Кравченко. Да, иногда у него не идет дальний бросок, но он очень хорошо работает против лидеров соперника, поэтому получает много игрового времени. Доволен я сегодня и четвертыми номерами. Они наконец-то «выстрелили». Что касается Шэйвиса, то, думаю, он прошел трай-аут и будет полезен команде. Просто ему нужно время, чтобы немного привыкнуть к украинскому баскетболу.
Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Для нас каждая игра в нынешнем сезоне тяжелая, но сегодня команда проявила характер, наконец-то мы выиграли подбор. Конечно, у нас еще не все получается, но мы будем сражаться за победу в каждом матче.
Главный тренер «Кривбассбаскета» Карлис Мужниекс:
- Едва мы входили в хороший ритм и добивались перевеса, как тут же наши баскетболисты переставали выполнять тренерскую установку и позволяли сопернику почувствовать игру. У МБК «Николаев» мне понравились Майо и Шэйвис, а также Адедиран, который неплохо действовал под кольцом.
Форвард «Кривбассбаскета» Винсом Фрэзьер:
- Мы очень старались сфокусироваться на игре, но во второй и четвертой десятиминутках расслаблялись и пропускали рывки МБК «Николаев».

4 ноября (воскресенье)
МБК Николаев – Кривбассбаскет – 78:75
Ферро – ДнепрАзот – 91:85
БК Одесса – Говерла – 84:89
БК Донецк – Черкасские мавпы – 77:85

Продолжает удивлять БК «Донецк», который проиграл третий матч подряд. На этот раз обидчиками «тигров» стали «мавпы», у который блестяще сыграл Винсент Хантер, набравший 25 очков. Никак не может найти свою игру БК «Одесса». В матче с «Говерлой» у одесситов вновь неплох был Джастин Лав (13 очков, 9 подборов и 4 передачи), но что он может сделать один?

«Ферро» проигрывал «ДнепроАзоту» после третьей четверти, но финишный спурт Калпеппера и Гуина принес победу запорожцам.