Футбол. «Гелиос» - МФК «Николаев». 2:2

Чемпионат Украины. Первая лига.До игры
«Гелиос», созданный в декабре 2002 года, в первой лиге играет восьмой сезон. Наиболее успешно «солнечные» выступили пять лет назад, когда финишировали на седьмом месте. В нынешнем чемпионате перед ними стоит задача улучшить этот результат.
Для МФК «Николаев» харьковская команда - один из наиболее неудобных соперников. История их взаимоотношений насчитывает семь матчей, из которых николаевские футболисты выиграли лишь один. Еще одна домашняя встреча в сезоне 2007-2008 годов завершилась вничью - 0:0. В первом круге победили гости - 2:0.
Матч этих команд впервые состоится в поселке Пятихатки на стадионе «Солнечный», который «Гелиос» арендует у Южной железной дороги. Со стороны хозяев не будут играть дисквалифицированные экс-капитан николаевской команды Лисицын и Долгий.

Владимир ШЕХОВЦОВ

Посещаемость:  3 ноября, г. Харьков, стадион «Солнечный», +7о, 200 зрителей.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), С. Приступа и М. Чос (оба - Киев), А. Ноздрачев (Харьков) .
Делегат ФФУ: С. Задиран (Днепропетровск).
Предупреждения:  Кандауров (42'), Корольчук (83'), Костюк (83'); О. Давыдов (47'), Ковалев (64'), Чучман (86'), Зелди (90'), Чорний (90+4').
Удаление:  Чучман (88').
Голы: 1:0 - Борзенко (29'), 1:1 - Ковалев (51'), 2:1 - Герасимец (65'), 2:2 - Голенков (84') .

«Гелиос» с первых минут завладел территорией, но «пожары» поначалу возникали у ворот харьковской команды. На 11-й минуте Чорний со штрафного попал в створ – Сидоренко парировал. В следующей атаке Зелди пробил головой, мяч попал в штангу. Затем Бобаль промахнулся с линии штрафной. А вот первый же по-настоящему голевой момент «солнечных» - так еще именуют «Гелиос» - завершился взятием ворот Чуваева. На 29-й минуте после удара со штрафного Борзенко головой изменил направление полета мяча. Чуваев к такому сюрпризу оказался не готов. 0:1.
На 33-й минуте МФК «Николаев» получил шанс сравнять счет, однако Чорний метров с 11-ти сходу послал мяч над перекладиной. Вскоре Голенков таки поразил цель, но боковой арбитр махнул флажком. Офсайд… До конца тайма команды обменялись ударами: Кандауров в рамку не попал, а вот Чорний подкинул работенку Сидоренко.
В начале второго тайма Борзенко едва не стал автором дубля, но мяч после его удара угодил в «николаевского» Давыдова. А на 51-й минуте николаевцы сделали то, что должны были делать еще в первом тайме: Сидоренко отразил мяч прямо на Ковалева, и тот расстрелял оставленные без присмотра ворота. 1:1! Забив гол, МФК «Николаев» не ушел в глухую оборону. Бобаль и Давыдов не попали в створ, а вот Голенков выстрелил в нижний угол, но Сидоренко выручил «Гелиос». Не забиваешь ты… На 65-й минуте Лобойко со штрафного послал мяч в стенку, но подоспевший Герасимец вколотил его в девятку. 1:2. Момент неприятный, но гости не сложили оружия. Сначала Чорний дважды не попал в ворота издали, а на 84-й минуте МФК «Николаев» таки добился успеха. Сидоренко опять парировал мяч перед собой, но на сей раз на добивании четко сработал Голенков. 2:2! В конце матча красную карточку за грубый подкат получил Чучман, появившийся на поле несколькими минутами ранее… Однако реализовать численный перевес «Гелиос» уже не успел. Беспроигрышная выездная серия МФК «Николаев» достигла четырех игр!

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Антон Голенков. Этот игрок в нынешнем сезоне регулярно раздавал голевые пасы, а вот забитых мячей в его активе еще не было, хотя шансы для взятия ворот  у Голенкова возникали практически в каждом матче. И вот, наконец-то, Антон забил гол! Причем, в ворота команды, у которой лучшая защита в лиге.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Наши ребята продемонстрировали хороший футбол и создали массу голевых моментов. Мы ни в чем не уступали сопернику, в обороне не отсиживались, смело шли вперед. Наверное, нам немного не повезло, так как могли уехать из Харькова и с тремя очками. Сегодня я получил удовольствие от игры своих футболистов и после окончания матча поблагодарил их. Надеюсь, что несмотря на серьезных соперников в заключительных матчах этого года, команда успешно завершит сезон.

Динамо-2 - ПФК Александрия

18-й тур пока проходит под знаком гостей – они не проиграли ни один из пяти матчей. Особенно досталось ФК «Одесса», который все прочнее утверждается в роли аутсайдера. Теперь команда Константина Пархоменко пропустила четыре мяча от «Олимпика». Дубль на счету Грибанова. Проиграли и две другие команды из нижней части турнирной таблицы – «Арсенал» и «Титан». А вот «Крымтеплица», победившая в Белой Церкви, похоже, выкарабкивается из психологической и игровой ямы. Налаживаются дела и у «Буковины». Руководство этого клуба несколько недель назад не приняло отставку главного тренера Заяца и, уверен, не жалеет об этом. Черновчане выиграли три матча подряд с общим счетом 9:3.