Баскетбол. МБК Николаев - Днепр - 75:68

Чемпионат суперлиги
В межсезонье «Днепр» покинул лидер Стивен Бурт, и на старте чемпионата команда Хомичуса потерпела шесть поражений в девяти матчах. Из легионеров на уровне смотрится только американец Деррик Лоу, а вот голландский центровой Киккерт и литовцы Галдикас и Василиюс пока не отличаются стабильностью. То же можно сказать и об украинцах «Днепра».
А болельщики МБК «Николаев» с интересом ожидали дебюта американского защитника Энтони Шэвиса, от которого ждут более эффективной игры, нежели у латыша Сирсниньша.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 75:68 (15:19, 17:14, 22:11, 21:24)

26/15

Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Гости с первых минут повели в счете и выглядели более собранными. Их разыгрывающий Лоу постоянно в нужный момент избавлялся от опеки – когда с помощью партнеров, когда сам – и немедленно следовала атака на кольцо николаевцев.
Чумаков, Митчелл, Майо, Адедиран и Козлов – список забивавших в составе хозяев площадки говорил, что команда пытается вести погоню организованно, чередуя броски из-под щита с атаками из-за дуги. Трюльник в первой четверти получился только один, так что днепропетровцы закончили четверть так же успешно, как и начали – 15:19.
Лишь после перерыва николаевцы настигли соперников – преуспели Адедиран, Майо, Кравченко и Митчелл. Однако на последних минутах Лоу и Кикерт снова вывели «Днепр» вперед в счете – 32:33.

Второй подряд период лучше начали николаевцы. Онуфриев сравнял счет (37:37), а Майо броском из-за дуги вывел команду в лидеры. Он же, после двух результативных атак из-под щита Адедирана, еще двумя трюльниками и одним средним броском довел преимущество николаевцев до 10 пунктов. 54:44 – о лучшем трудно было мечтать!
Однако на финишной прямой хозяева площадки вдруг засбоили, а гости стали понемногу приближаться в счете. Наконец, Митчелл высоче-енным але-упом открыл счет николаевцев в четвертом периоде. В ответ Лоу забивает трюльник. Осталось всего «плюс пять». Майо атакует из-за дуги – точно!
Но еще с большим восторгом зрители восприняли первый успех новичка команды Шейвиса. Он бросал довольно часто и вроде бы с хороших позиций, но мяч упорно не желал идти в цель. Вскоре Шейвис забрасывает еще и трюльник - николаевцы повели 12 пунктов!
Впрочем, тревожная тучка не заставила себя долго ждать. Один за одним лимит фолов исчерпали Чумаков, Митчелл, Онуфриев и Шейвис. Очень важные мячи в эти минуты забили Майо и Козлов, так что погоня днепропетровцев была остановлена на приличном расстоянии – 75:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Спасибо команде, ребята хорошо отработали в защите, если не считать проигранного подбора под своим кольцом. А вот в атаке были проблемы, наши игроки часто пытались обыграть троих или четверых соперников, не «включали» голову. Игрой новичка Шэвиса в целом доволен. Для меня не главное, что он набрал не так много очков. Энтони хорошо сыграл в защите, делал перехваты. Почему не играл Ревзин? У меня в команде 13 игроков, и он просто не попал в ротацию.

Защитник МБК «Николаев» Джош Майо:
- Перед игрой тренер попросил нас более собранно сыграть в защите, цепко действовать под своим кольцом. Думаю, мы выполнили эту установку.
Главный тренер «Днепра» Вальдемарас Хомичус:
- Соперник заставил нас ошибаться и забил много тяжелых мячей. У нас же пока играют только три баскетболиста. Я жду прогресса от Тимофеенко, Вильховецкого и Щепкина, но пока они только «присутствуют» на площадке. Тем не менее, кадровых изменений в команде в ближайшее время не будет.

Центровой «Днепра» Дэниел Кикерт:
- Мы не попали много «своих» мячей, часто ошибались и слишком медленно возвращались в защиту. Поэтому поражение закономерно.

11

БК «Донецк» потерпел болезненное поражение от «Будивельника». У «гладиаторов» полезно сыграли Дроздов и грузинский легионер. Циндадзе. «Химик» неожиданно легко разобрался с «Галичиной», а затем на последних секундах справился с «Говерлой». В этих поединках у южненцев наиболее эффективно действовали Шехович и Лешич.
За считанные мгновения до финальной сирены решилась судьба поединка в Одессе, где местный клуб уступил «Галичине». Бывшие игроки МБК «Николаев» были на виду в обеих командах – одессит Лав набрал 14 пунктов, а львовянин Шкурупий к 10 очкаv добавил 6 подборов.
Еще один экс-николаевец, а ныне игрок «ДнепрАзота» Сильковский за три минуты в матче с «Кривбассбаскетом» не отметился ничем, а вот баскетболист криворожского клуба Флоренс провел феноменальный матч, сделав трипл-дабл – 26 очков, 11 подборов и 10 результативных передач! В воскресенье нейтрализовать Флоренса попытается МБК «Николаев».