Владимир Зацеркляный - милиционер и журналист

Нежигай Ирина
Комментарии:

Одному из самых любимых авторов «Николаевских новостей» - 60!  …И просто - совершенно уникальный человек! В последний день октября у него юбилей, Владимиру Зацеркляному - в это невозможно поверить! - исполняется 60. А
17 последних лет, из номера в номер, жизнь его плотнейшим образом связана с «Николаевскими новостями». Вот бы кто-то догадался издать полное собрание сочинений Зацеркляного - занимательная получилась бы книжица, - а потом снять по ней захватывающий сериал и назвать его, к примеру, «Менты Николаева». Впрочем, и вся жизнь нашего юбиляра сама по себе - сюжет для суперсериала.
В самом что ни на есть казацком Запорожском крае, в красивом селе со «вкусным» именем Сладководное, в дружной семье родился первенец, долгожданный сын. Володе было десять лет, когда они все вместе перебрались на Николаевщину, в Первомайск. И тогда, и еще долго-долго потом он и не подозревал, что появился на свет чуть ли не в самый странный день года, на Хеллоуин, когда воцаряется невероятная путаница - то выборы проводят, то время переводят, то еще что-нибудь такое.
Он старался быть самым обыкновенным - учился, как все,  в армии служил, в милицейскую школу поступил, женился, родил детей. Но талант - страшная сила, чем дальше и дольше его прячешь, тем сильнее он рвется наружу. И пробивается в самом неожиданном месте, как трава сквозь асфальт, и разрастается буйным цветом.
Страсть к писательству одолела Владимира Ивановича… в Рязани, еще в годах так 70-х, - он тогда учился  в Рязанской высшей школе МВД СССР, которую, кстати, окончил с отличием. Особые способности курсанта были замечены, отмечены, поощрены и использованы по назначению - с тех самых пор он стал летописцем насыщенной событиями милицейской жизни. С детства привыкший все делать основательно и ответственно, Зацеркляный там же, в Рязани, поступил на заочное отделение местного факультета журналистики и честно отучился два года.
Больше не получилось, о чем он по сей день немножко жалеет, - жизнь вовлекла его в бурный водоворот событий - и личных, и служебных. 11 лет проработал в интересном учреждении ИН 316-83 (колония усиленного режима) сначала инструктором ПВР, а затем  заместителем начальника ИТК по политработе. С 1990 по 1998 год проходил службу в аппарате УМВД области: старшим инспектором по особо важным делам штаба УВД,  пресс-офицером управления уголовного розыска УМВД. И здесь из-под его бойкого пера лилась летопись милицейских будней, опасной и трудной службы - без вымысла и  без прикрас.
Зацеркляный - это бренд уже не местечкового, а, как минимум, державного масштаба; его криминальные очерки публикуют не только николаевские газеты, но и всеукраинские еженедельники: «Криминальный мир», «Криминоген», «Семь Я», «Именем Закона», питерский журнал «Вне Закона», московский «Криминал» и другие издания.
Подполковник милиции в отставке Владимир Зацеркляный - уже 18 лет член Национального союза журналистов Украины, неоднократно становился лауреатом самых различных журналистских конкурсов в номинациях «Золотое перо», «Журналистское расследование», «За творческую активность».
Ему нравится то, что он делает. И пишет свои очерки Зацеркляный, как и все, что он делает, с душой, полной отдачей и удовольствием. Так же, как благоустраивает любимую дачу, самозабвенно участвует в житейских ситуациях и проблемах четверых детей, двоих внуков, огромного числа близких и дальних родственников… Как по мне, его главное и драгоценное качество - неистребимое жизнелюбие. Он удивительно позитивный, искренний, доброжелательный человек и остается таким даже в самые тяжкие моменты своей жизни и никогда унывает и не опускает руки - а выход из самой безвыходной ситуации всегда найдется, он знает это абсолютно точно! И еще - он очень надежный друг. Уже только это дорогого стоит.
С днем рождения, Владимир Иванович!