Затонувший в Николаеве сухогруз, по-прежнему, портит ингульскую воду

Комментарии:
Городская комиссия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с сухогруза «Василий Шукшин», затонувшего 6 августа в акватории ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», оказалась в тупиковой ситуации.
Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации многое уже сделано. Владелец сухогруза - ООО «Морская транспортная компания» - разработал проект по поднятию судна.
Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения составило комплексный план мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Водолазные работы уже выполняет ООО «НорфолкМарин-Украина».
Но вот стало известно, что постановлением следователя Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры от 11 октября  на затонувший сухогруз «Василий Шукшин» наложен арест. Ржавеющие судно оказалось в залоге. Напомним, общий объем убытков от разлива нефтепродуктов составляет более 3,85 миллиона гривен.
Как сообщил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, теперь нет возможности начать работы по подъему сухогруза, попавшего в залог. Комиссия обратилась за разъяснениями в прокуратуру, сообщает сайт Николаевского горисполкома.
Тем временем на минувшей неделе Государственная экологическая инспекция в Николаевской области осуществила мониторинг состояния воды Ингула в месте затопления «Василия Шукшина». Результаты неутешительные. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде превышена в десять и более раз!
А в понедельник вновь неприятные новости. На поверхности Ингула в районе пешеходного моста вновь образовалась пленка нефтепродуктов площадью 1600 квадратных метров. Спасатели установили 200 метров боновых заграждений и собрали остатки нефтепродуктов с помощью реагента «Эконодин».
Как сообщили в ТУ МЧС в Николаевской области, в тот же день в мэрии состоялось заседание комиссии по техногенной и экологической безопасности, на котором рассматривались вопросы ликвидации маслянистых пятен на поверхности водной акватории Ингула, демонтажа и поднятия на поверхность частей затонувшего судна «Василий Шукшин».