В Николаевской области на выборах «находили» бюллетени, теряли «Свободу» и вырубали свет

Комментарии:
Комитет избирателей Украины и пресс-служба гражданской сети «Опора» обнародовали,  по их мнению, ряд нарушений на прошедших выборах в Верховную Раду в Николаевской области.
Как сообщила «Опора», в селе Новый Шлях Снигиревского района избирателей подвозили на участки на машинах одной партии. Кроме того, многие приходили голосовать в нетрезвом состоянии.
В Николаеве на одном из участков округа №129 комиссия получила в два раза больше бюллетеней, чем зарегистрировано избирателей. В том же округе участковая комиссия отказалась регистрировать наблюдателя «Опоры». Конфликт уладили лишь после вмешательства председателя УИК.
На одном из участков округа №127 наблюдатели «Опоры» и КИУ по состоянию на 11.45 насчитали 240 избирателей, принявших участие в голосовании. Однако, по информации участковой комиссии, на указанное время проголосовал... 291 избиратель.
На участке в Кривоозерском районе накануне выборов в бюллетенях напротив ВО «Свобода» члены комиссии проставили штамп «выбыл». Бюллетени были испорчены, пришлось дожидаться новых, и работа комиссии началась с опозданием.
На участке в Казанковском районе пожилая практически слепая женщина сказала, что хочет проголосовать «за Юлю». «Члены комиссии-регионалы тут же услужливо направили ее руку в клетку с ... Партией регионов», - говорится в сообщении Комитета избирателей Украины. Лишь своевременное вмешательство членов комиссии от оппозиции позволило предотвратить фальсификации.
По словам наблюдателя от самовыдвиженца Александра Жолобецкого, в селе Первомайское  Жовтневого района (округ №129) в урну с согласия председателя комиссии были вброшены шесть бюллетеней. Их нашли в одной из кабинок за картонной коробкой, служаащей столиком для голосования. Заместитель председателя УИК, представляющая оппозицию, составила акт о нарушении избирательного процесса.
Были и другие ЧП. Так, в oкpyжнoй избательной кoмиccии №128 на пpocпекте Oктябpьcком нa пять минyт oтключили элeктpocнaбжeниe. Пpoизoшлo этo незадолго до полуночи. К тому моменту нa oкpyжкoм eщe нe пocтyпили пepвыe избиpaтeльныe бюллeтeни из yчacткoвыx кoмиccий. А на участке округа №129 подожгли информационный плакат Соцпартии Украины. Правда, его быстро заменили на новый.
Было что сказать и пресс-службе Партии регионов. В ее сообщении указано, что во Врадиевском районе в день выборов распространяли листовки в поддержку кандидата в народные депутаты от ВО «Батьківщина». Более того, эти листовки содержали неправдивую информацию о заказчике и типографии. А в Первомайске на столбах как раз ко дню выборов расклеили агитационные материалы в поддержку того же кандидата.