Служба занятости создает равные возможности

Комментарии:

В Николаеве внедрен новый вид общественных работ - предоставление бесплатных услуг по сопровождению инвалидов І группы по зрению Занятость является одной из сфер формирования равных возможностей для лиц с инвалидностью. При этом трудоустройство дает человеку не только заработок, но и другие блага, такие, как общение, возможность самореализации и создания карьеры, определенный социальный статус, ощущение полноты жизни.
Служба занятости Николаевской области проводит активную работу с работодателями и социальными партнерами региона относительно привлечения их к решению вопроса трудоустройства лиц с инвалидностью. С этой целью как на областном уровне, так и на базовых, заключены соглашения о сотрудничестве между центрами занятости и социальными партнерами: управлениями труда и социальной защиты населения городских советов и райгосадминистраций, Региональной комиссией по вопросам деятельности предприятий и общественных организаций инвалидов, управлением образования и науки облгосадминистрации, управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, медико-социальными экспертными комиссиями, организациями работодателей, городскими организациями «Союз организаций инвалидов Украины», предприятиями этих организаций и другими.
Также с руководителями и работниками кадровых служб предприятий постоянно проводятся информационно-разъяснительная работа относительно пополнения банка свободных рабочих мест для лиц с инвалидностью и семинары по вопросам трудоустройства этой категории граждан.
С начала года услугами службы занятости воспользовались более 770 инвалидов, из них 30 процентов трудоустроены.
Системная работа центров занятости в направлении понимания человеком с инвалидностью того, что он лично может стать работодателем, способствует привлечению данной категории клиентов к предпринимательству. Так, из общего количества трудоустроенных людей с ограниченными возможностями восемь положили начало собственному делу по направлениям: бухгалтерский учет и аудит, предоставление услуг, растениеводство, обустройство ландшафта, чистка ковров, торговля плодоовощной продукцией, розничная торговля.
Важным механизмом трудоустройства инвалидов является предоставление дотаций работодателю на создание рабочих мест. В течение января-сентября  на дотационные рабочие места трудоустроены 33 человека с инвалидностью.
Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации увеличивают конкурентоспособность на рынке труда лиц с ограниченными физическими возможностями и обеспечивает повышение их социальной защиты, занятость, максимальную адаптацию к общественной жизни.
В течение девяти месяцев текущего года по направлению службы занятости 65 лиц с инвалидностью прошли профессиональное обучение.
Безработные инвалиды наравне с другими категориями граждан имеют право принимать участие в оплачиваемых общественных работах, и в последнее время наблюдается повышение интереса к такому виду занятости. Среди людей с ограниченными физическими возможностями в общественных работах с начала года приняли участие более 80 человек.
Как рассказала первый заместитель директора областного центра занятости Елена Дымчишина, в сентябре в Николаеве внедрен новый вид общественных работ - предоставление бесплатных услуг по сопровождению инвалидов
І группы по зрению. Этот проект способствует расширению круга клиентов службы занятости из числа работодателей, обеспечивает временной занятостью людей, которые ищут работу, а также помогает слепым людям беспрепятственно преодолевать маршруты к социальным учреждениям, поликлиникам, аптекам и другим необходимым объектам.
- Я лично разговаривала с людьми, которые пользуются этой услугой, и они очень довольны и благодарны нам за эту работу, мы все время получаем позитивные отзывы, - говорит Елена Дымчишина.
В Николаеве такой проект реализуется впервые. Если в зарубежных странах сопровождение незрячих является нормой, то в Украине только недавно появилась такая практика и не во всех регионах прижилась.
Председатель правления УООС в Николаевской области Александр Мовчан рассказал, что только в областном центре на учете стоят пятьсот инвалидов первой группы по зрению. С сентября те из них, кому нужно пойти на прием по административным или юридическим вопросам, в горгаз или в Пенсионный фонд, к врачу, могут пригласить сопровождающего.
- Были у нас сомнения, - признался Александр Мовчан, - окажется ли это предложение востребованным, ведь Николаев - не такой большой город, как Харьков и Киев, где впервые появились и пользуются спросом эти услуги, опыт же других городов был менее успешен.
Незрячие николаевцы с восхищением восприняли новую услугу, которой уже воспользовались более 60 человек.
Сейчас всего трое безработных принимают участие в общественных работах по сопровождению незрячих.
С понедельника по пятницу диспетчер Наталья Мизеркина, которая сама инвалид по зрению, принимает заявки по телефону, вносит их в компьютер и передает сопровождающим. Они приезжают за клиентами, сопровождают их по указанным адресам и доставляют обратно. Учитывая расстояния, время на решение вопросов, ожидание общественного транспорта, каждый сопровождающий может обслужить всего одного-двух клиентов в день.
Как рассказала психолог по специальности Наталья Чирякова, которая по направлению Заводского районного центра занятости сопровождает слепых, это дело, с одной стороны, очень сложное, поскольку с людьми работать всегда трудно, каждый нуждается в индивидуальном подходе и особенном внимании, к тому же, ежедневно приходится преодолевать достаточно большие расстояния. Но она не отрицает и того, что работа интересная, поскольку каждый день происходит общение с приятными и благодарными людьми.
- На вакансии сопровождающих претендовали пятеро кандидатов, - рассказал Александр Мовчан. - Мы взяли только одного. Важно, что девушка закончила пединститут по специальности «Психология». Но решающими оказываются не только профессиональные знания, но и умение преодолеть в себе некий психологический барьер. Некоторые отказывались от работы после первой встречи с незрячим человеком.
Недавно приняли на работу еще одного человека, поскольку желающих пользоваться услугой по сопровождению возрастает. Если тенденция сохранится, то непременно количество участников общественных работ увеличится.
Кроме того, планируется реализовать эту услугу и в Вознесенске, где также есть большая организация УООС.
По словам Елены Дымчишиной, немаловажным является то, что безработные проходят тщательный отбор и обучение, чтобы уметь правильно исполнять свои обязанности.
Еще одним позитивным примером интеграции инвалидов в общество областной центр занятости называет недавнее событие – создание первого в Украине специального рабочего места для инвалида. Николаевское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов, центр занятости Центрального района и ФОП Васильева Е. А. заключили договор о предоставлении работодателю финансовой дотации для создания этого специализированного рабочего места. На эти средства предприятие приобрело компьютерный стол, кресло и ноутбук, многоканальную GSM IP ATC и спикерфон. Трудоустроенный на это место Константин Фербей по медицинским показаниям может работать только одной рукой, но в итоге он вполне справляется со своими служебными обязанностями. Практика создания специальных рабочих мест распространена в странах, где исповедуют высокие социальные стандарты и уважают права человека.
Это событие настолько поразило общественность, что председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов предложил даже учредить постоянно действующую группу для контроля за ситуацией по трудоустройству инвалидов, создания для них специальных рабочих мест и банка данных лиц с особыми потребностями, желающими работать, для анализа вакансий, предлагаемых работодателями.
Невзирая на динамическую активность политики государства относительно занятости лиц с инвалидностью, в этой сфере остаются еще много нерешенных проблем. Как показывает практика, совместными усилиями многого можно добиться, главное - очень захотеть, правильно поставить цель и уверенно к ней идти.

Николаевский областной
центр занятости