Симоненко и Яценюк не верят николаевским цифрам ЦИК

Комментарии:
Вчера лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что КПУ зафиксировала нарушения во время подсчета голосов на состоявщихся парламентских выборах и намерена обжаловать их результаты на отдельных участках.
Особое внимание он обратил на нарушения в Луганской области, где во время подсчета голосов во многих районах отключали электричество. По его мнению, это происходило потому, что «там было очевидно, что Компартия набирает больше, чем регионалы».
Симоненко также сообщил, что коммунисты проанализируют все зафиксированные нарушения, в том числе в Донецкой, Херсонской, Николаевской, Одесской областях. Он не исключил, что КПУ будет защищать свои голоса в судах.
Петр Николаевич высказал мнение, что нынешняя избирательная кампания в парламент была «самой грязной» за все годы независимости Украины. Он уверен, что смешанная система выборов позволила «распоясаться крупному капиталу» и в результате массовыми стали подкуп членов избирательных комиссий и использование черных пиар-технологий.
В оппозиции обещают создать ЦСК относительно избирательных фальсификаций на следующей неделе. А Арсений Яценюк заявил, что его команда не будет ждать присяги новых членов парламента. «На следующей пленарной неделе мы сформируем в Верховной Раде следственную комиссию, которая будет расследовать деятельность каждого местного председателя, каждого судьи, каждого прокурора и члена комиссии, которые сейчас подделывают итоги выборов. Никто не избежит ответственности», - заявил он.
По словам Яценюка, во вторник «ситуация на проблемных округах изменилась еще более драматично». А положение дел в Николаевской области он назвал «катастрофическим».