Николаевский пловец-паралимпиец Геннадий Бойко: Воспринимаю победу в Лондоне как награду за свои труды

Комментарии:

В детском центре Корабельного района состоялась учебная пресс-конференция в кружке «Юный журналист». Ребята и руководитель кружка Мария Полупанова общались с николаевскими пловцами-инваспортсменами - паралимпийским чемпионом Геннадием Бойко, победителями и призерами чемпионата Украины Богданом Гриненко, Андреем Козленко и Александром Слободяником, а также их наставником - заслуженным тренером Украины Николаем Ильиным.

Николай Семенович и его жена Татьяна тренируют инваспортсменов с 1997 года. Им не занимать опыта, педагогического мастерства и терпения для того, чтобы каждого из своих подопечных вывести на их личный Эверест.
«Чтобы добиться успехов в спорте, нужно иметь огромную выдержку и терпение и, конечно, ставить себе планку все выше и не останавливаться на достигнутом», - уверен Николай Ильин.
Геннадий Бойко, установивший на Паралимпиаде в Лондоне мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине, отметил, что плаванием занимался с детства, а со временем пришла вера в свои силы. Он подчеркнул, что после победы на Туманном Альбионе не заразился «звездной болезнью».
Как жил, так и живу, обычный парень. Воспринимаю эту победу как награду за труды», - сказал он. Чем запомнилась ему Англия? «Уважением к людям с ограниченными возможностями, умением максимально комфортно организовать их быт. Кроме того, понравилась олимпийская деревня».
Андрей Козленко признался, что на плавание его привела бабушка. А до этого занимался футболом. Богдан Гриненко мечтает в будущем стать тренером, а Александр Слободяник отметил, что раньше увлекался шахматами, но пришлось бросить эту игру из-за инвалидности по зрению. О том, что выбрал плавание, не жалеет.
Каковы планы на будущее героев пресс-конференции? Естественно, кроме плавания. Андрей Козленко и Богдан Гриненко намерены получить высшее образование, а Александр Слободяник все же хочет играть в шахматы.