Николаевский футболист и тренер Владимир Пономаренко отметил свое сорокалетие!

Среди футболистов, защищавших цвета МФК «Николаев» и его предшественников в новейшей истории, одной из самых ярких фигур является Владимир Пономаренко.

Футболом он увлекся под влиянием отца Николая Григорьевича и старшего брата Игоря, который привел его в ДЮСШ №3. Тренер Виктор Шеховцев сразу же определил новичку место в полузащите. Через несколько лет Владимир продолжил футбольное образование в ДЮСШ «Судостроитель» у Владлена Науменко.Первой профессиональной командой Пономаренко стал очаковский «Маяк». В «Эвисе» дебютировал 1 августа 1992 года в кубковой игре с «Благо». В этом же матче забил свой первый мяч, принесший победу - 2:1. А через две недели в домашнем поединке с северодонецким «Химиком» открыл счет голам в чемпионатах. Всего же в николаевской команде провел 234 игры и забил 27 мячей.
По итогам двух первых журналистских опросов, проведенных «Николаевскими новостями», Пономаренко был признан лучшим футболистом области 1997 и 1998 годов.
В конце 90-х в игровой карьере Пономаренко начался новый период. В течение ряда лет  выступал в высшей лиге в «Кривбассе», донецком «Металлурге» и «Таврии». В его коллекции четыре бронзовые медали. Всего же в футбольной биографии Владимира 530 официальных матчей и 51 гол. На поле отличался мобильностью, мог на скорости обыграть пару соперников, длинным пасом переадресовать мяч  партнеру, часто беспокоил вратарей, в том числе со «стандартов». Не занимать ему было и бойцовских качеств.
Как тренер впервые попробовал себя в «Кривбассе-2», при этом продолжал и сам выходить на поле. В сезоне 2006-2007 годов вернулся в МФК «Николаев» и, сыграв 13 игр, окончательно перешел на тренерскую работу. С мая 2007 года с перерывами входит  в тренерский штаб николаевской команды. Стал футболистом и его сын Александр, выступающий за «Варваровку» в чемпионатах области и города.
«Николаевские новости» поздравляют Владимира Пономаренко с 40-летием и желают успешной тренерской деятельности!