Футбол. «Арсенал» - МФК «Николаев». 1:3!

Чемпионат Украины. Первая лига.До игры
«Арсенал» создан в 2006 году. Первые два чемпионата выступал во второй лиге. После снятия с соревнований симферопольского «ИгроСервиса» в стыковом матче обыграл ФК «Полтава» - 1:0 и перешел в первую лигу, где лучшего результата – четвертое место добился в прошлом сезоне.
Нынешний чемпионат белоцерковские футболисты также начали здорово. Уступив на старте в гостях «Крымтеплице», затем дома выиграли у ФК «Севастополь», привезли ничью из Александрии и в родных стенах победили «Олимпик». Однако затем последовали восемь поражений в девяти матчах, приведшие к отставке главного тренера Игоря Артымовича.
В начале октября футбольную общественность всколыхнула известие, что «Арсенал» вообще может прекратить существование, но через несколько дней стало известно, что команда все же продолжит выступление. Тренировать же ее стал Константин Сахаров, игровая карьера которого прошла в «Ильичевце», донецком «Металлурге», ПФК «Александрия», «Роси».
Все ранее состоявшиеся четыре встречи соперников завершились победами «Арсенала» с общим счетом 10:2. Причем предыдущий матч в Белой Церкви 29 октября прошлого года хозяева поля выиграли с разгромным счетом 5:0.
В обеих командах есть дисквалифицированные за перебор желтых карточек футболисты – Зелди и Малый. В составе МФК «Николаев» на поле не смогли выйти восстанавливающиеся после травм Гудзикевич, Чучман, Чорний и  Леонидов.

Главный тренер -

Посещаемость:  27 октября, г. Белая Церковь, стадион «Трудовые резервы», +4о, 350 зрителей.
Арбитры:  А. Грисьо (Львов), А. Целовальник (Донецк), Г. Иванов  (Татарбунары), В. Кислюк (Киев).
Делегат ФФУ: А. Гордиенко (Днепропетровск).
Предупреждения:  Алексанов (52'); Чаус (47').
Голы: 0:1 - Семенина (15'), 1:1 - Леонов (39', с пен.), 1:2 - Тарасенко (49'), 1:3 - Волков (72') .

МФК «Николаев» с первых минут перевел игру на половину поля хозяев. На 10-й минуте Берко бил головой, мяч пролетел недалеко от штанги. А на 15-й минуте счет был открыт. Семенина завершил быструю атаку МФК «Николаев» красивым, а, главное, метким обводящим ударом с угла штрафной. 1:0! Затем команды обменялись дальними и не точными выстрелами Романюка и Бобаля. В середине тайма «Арсенал» выровнял игру, и начал угрожать воротам гостей. На 36-й минуте Степанков, находясь в окружении соперников, изловчился пробить, но кто-то из защитников самоотверженно бросился под удар. А на 38-й минуте в ворота МФК «Николаев» назначили пенальти. Был сбит Степанков, и бывший игрок нашего клуба Леонов ударом под перекладину вогнал мяч в сетку. 1:1. Перед свистком на перерыв опять пытался забить Семенина, но в створ не попал.
Второй тайм начался с приятного события для МФК «Николаев». На 49-й минуте опытный Тарасенко в суматохе у ворота «Арсенала» разобрался в ситуации и  переправил мяч по назначению. 2:1! Белоцерковцы оживились, но их атаки захлебывались на подступах к штрафной. А вот вышедший на замену Лищук мог забить, но послал мяч выше ворот. А на 72-й минуте николаевцы таки забили третий – Волков, как заправский форвард, подкараулил отскочивший от голкипера мяч. 3:1! После этого «Арсенал» потерял концентрацию в защите, но Симаков выручил свою команду после ударов Лищука, Семенины и Ковалева.  У хозяев поля сократить разницу в счете мог Шептицкий – Чуваев накрыл мяч в нижнем углу. МФК «Николаев» выиграл третий матч подряд на выезде.

"Николаевские новости" благодарят журналиста Андрея Варакина за помощь в организации репортажа из Белой Церкви.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Александр Тарасенко. 34-летний футболист не только надежно сыграл на своей основной позиции, но  и забил победный мяч.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В команде много травмированных игроков, скамейка запасных короткая, поэтому перед игрой переживали за ее результат. Однако все ребята настроились на матч, на победу. Вначале чуть передерживали мяч, но затем стали играть в одно-два касания, получались проходы по флангам. Создали много голевых моментов, и, как минимум,  в воротах соперника могли побывать еще два-три мяча. Сегодня вся команда сыграла на хорошем уровне, успешно вошла в игру вышедшая на замену молодежь. Все это настраивает на оптимистический лад.

Завершился первый круг. В 17-м туре ФК «Севастополь» удержал лидерство, обыграв в Киеве «Динамо»-2 со счетом 4:2. «Покер» сделал лучший бомбардир чемпионата Сергей Кузнецов, в активе которого теперь 12 голов. Один из преследователей крымчан ПФК «Александрия» тоже без существенных трудностей победил на выезде аутсайдера: единственный мяч в ворота ФК «Одесса» забил Кича.
«Оболонь» опять разочаровала своих болельщиков, не одолев в столице «Авангард». Похоже, удел пивоваров в нынешнем сезоне - прозябание в середине турнирной таблицы.
Неожиданно проиграла на своем поле «Звезда», которая начала отставать от тройки лидеров. Продолжил свою победную серию «Нефтяник», который уже пятый. Если бы не три снятых очка, на пятом месте был бы МФК «Николаев»…