Начальник Николаевского городского управления милиции Олег Шевчук: По убийствам валютчиков у нас есть «железная» информация

Комментарии:

В четверг состоялась пресс-конференция нового начальника Николаевского городского управления милиции полковника Олега Шевчука. Напомню, что его предшественник Николай Светочев теперь служит в Сумах.Олег Александрович пришел в милицию в 1989 году после службы в Афганистане. Начинал опером в Заводском районе, прошел все ступеньки карьерной лестницы в уголовном розыске, а до назначения на нынешнюю должность руководил Корабельным райотделом.
Несмотря на то, что Шевчук возглавляет городской гарнизон милиции всего неделю, он оказался достаточно осведомлен о криминогенной ситуации в Николаеве. Начали с не раскрытых убийств валютчиков. По словам Олега Александровича, эти преступления были хорошо спланированы, однако у его подчиненных есть «железная» информация, благодаря которой убийцам осталось недолго гулять на свободе.
Работает милиция и по нашумевшим убийству и покушению на убийство николаевских бизнесменов. Однако здесь Шевчук не стал делать оптимистических заявлений. Расследование продолжается. Также трудятся сыщики и над раскрытием прошлогоднего убийства студентки в сквере Ленинского района.
Коснулись и темы самогоноварения. Нелегальных точек продажи домашнего спиртного в Николаеве расплодилось великое множество. Шевчук связывает это с отменой статьи, которая предусматривала уголовную ответственность за продажу самогона. А сто гривен штрафа для торговцев - не убыток.
У Шевчука поинтересовались, как быть с залами игровых автоматов, которые вновь стали массово открываться в Николаеве. Полковник пообещал, что проследит, дабы игорного бизнеса - до  легализации оного государством - в Николаеве не было. Правда, тут же посетовал, что персонал игорных заведений знает сотрудников милиции в лицо, поэтому при их приближении срабатывают «маяки», двери залов для нежеланных гостей оказываются закрытыми, и проникнуть внутрь никакой законной возможности у правоохранителей нет.
Шевчук сообщил, что в его планах установка камер внешнего наблюдения на въездах и выездах из Николаева, а также в местах массового скопления людей. Это оживит борьбу с угонами и даст возможность «зафиксировать» подозрительных лиц, увязавшихся в парках и на рынках за законопослушными гражданами
Скоро в Украине вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах. Готова ли николаевская милиция неукоснительно соблюдать его? «Алгоритм действия наших сотрудников еще проработаем. Я будут нацеливать личный состав на лояльное отношение к людям. Все-таки 75 процентов сотрудников милиции - сами курящие...», - сказал полковник.
Шевчук прокомментировал случай со своим бывшим подчиненным Фартушным, которого сейчас судят за избиение нескольких горожан на Советской. По мнению полковника, правды в словах Фартушного и его оппонентов «пятьдесят на пятьдесят». Но одно Шевчук может утверждать - телесные повреждения после той ночи у сержанта были.
В продолжение темы Олег Александрович отметил, что личный состав николаевской милиции подучат вежливости при общении с горожанами. «Будем учить наших сотрудников профессиональной этике и вежливому поведению. В каждом подразделении примем зачеты», - заверил полковник.
Напоследок Шевчук рассказал о своих увлечениях, на которые, впрочем, из-за занятости на службе остается мало времени. На первом месте - книги. «Моя гражданская специальность «история и право». Наверное, поэтому отдаю предпочтение историческим книгам - Пикуль, Дюма», - сказал полковник.