Урок «Шахтера» для английских «аристократов»

Лига чемпионов. Группа E. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Челси» (Лондон, Англия) - 2:1 (1:0). «Донбасс-Арена». Главный арбитр Д. Скомина (Словения).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Тейшейра (Илсиньо, 82), Рац, Мхитарян, Виллиан (Коста, 88), Адриано, Фернандиньо, Кучер, Хюбшман
«Челси»: Чех, Терри, Оби Микель, Оскар, Мата, Торрес (Старридж, 69), Лэмпард (Азар, 18), Рамирес, Луис, Коул, Иванович
Голы: Тейшейра, 3, Фернандиньо, 52 - Оскар, 89

Такой футбол нам нужен! «Шахтер» обыграл действующего победителя Лиги чемпионов по всем статьям. Мастеровитые донетчане действовали весьма зрело в матче с маститым «Челси». Правда, не реализовали множество голевых моментов, когда чудеса в рамке творил вратарь «аристократов» Чех, однако Алекс Тейшейра и Фернандиньо свои шансы не упустили. Команда Луческу захватила лидерство в «группе смерти».
«Игра получилась такой, какой я ее и ожидал увидеть. Как я и говорил накануне, теперь мы можем обыгрывать такие команды, как «Челси». Это очень важная победа, но пока мы еще ничего не достигли. Впереди нас ждут три непростые матча. Уверен, что «Челси» будет намного опаснее в Лондоне», - сказал главный тренер «Шахтера» Луческу.
Во втором матче этого квартета «Ювентус» неожиданно потерял очки в Копенгагене, где скромный «Нордшелланд» до 81-й минуты выигрывал у «старой синьоры». Голкипер датчан Хансен крутился в воротах, как белка в колесе, отразив полтора десятка ударов, но и он был бессилен, когда черногорец Вучинич не промахнулся с пяти метров.
Из других матчей вторника отмечу первый выигрыш московского «Спартака», волевую победу «Манчестер Юнайтед» над «Брагой» (на 20-й минуте португальцы выигрывали 2:0!), а также очередные три очка «Барселоны» (победный мяч в ворота «Селтика» Альба забил на 94-й минуте). Увы, возмутитель спокойствия БАТЭ не сумел одержать третью победу подряд - после героических выигрышей у «Лилля» и «Баварии» симпатичная команда Виктора Гончаренко капитулировала в Минске перед «Валенсией». Хет-трик у испанцев сделал Сольдадо.