Народный депутат Украины Сергей Соболев: Начинать наводить порядок в стране нужно с Верховной Рады

Комментарии:
Вчера в Николаеве с рабочим визитом побывал народный депутат Украины, первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев. Он выступил на нескольких телеканалах и наведался на север Николаевской области, где в Южноукраинске и ряде сел Арбузинского и Первомайского районов пообщался с местными жителями.
«Прозревший» Госкомстат
На всех встречах Соболев с тревогой говорил об экономической ситуации в стране. «Цель моего визита, конечно, выборы. Мы все прекрасно понимаем, что 28 октября может стать кульминационным переломным моментом, когда вся страна  почувствует, что ситуацию в Украине можно изменить, и впервые за последнее время - изменить к лучшему. За три месяца, минувших с моего предыдущего визита на Николаевщину, ситуация в стране изменилась разительно. С начала года нам каждый месяц бодро рапортовали о неимоверном росте промышленного производства и внутреннего валового продукта. И вот в сентябре Государственный комитет статистики вдруг «увидел» то, что замечали миллионы наших граждан, но не замечала власть. Если нам целые восемь месяцев регулярно сообщали о росте промышленного производства, то по итогам девяти выяснилось, что оно... упало на 7 процентов! Это означает, что страна входит в систему общего коллапса. А ведь внутренний валовый продукт - это ключевой показатель, по которому рассчитывают поступления и расходы бюджета. Планировали, что в нынешнем году в Украине будет 5,5 процента роста ВВП, а теперь, дай Бог, хотя бы полпроцента было. Это фактические потери бюджета в размере 75 миллиардов гривен - при самом бюджете в 400 миллиардов.
Ситуация, действительно, угрожающая. Настал ключевой момент. Я побывал во многих районах Украины, и везде - и на Востоке, и на Западе одна проблема: элементарно перебрасывают копейки, чтобы удержать ситуацию с зарплатами учителям, врачам, питанием в школах. Знаю случай, когда 10 тысяч бюджетных гривен перебросили с детского питания на срочный ремонт системы отопления, потому что со дня на день начало отопительного сезона. Нам нужно принимать срочные меры, чтобы страна вышла из этого коллапса», - сказал Сергей Владиславович.

Голосовал чужой карточкой? В тюрьму!
Сергей Соболев озвучил несколько важных вещей в развитии страны, которые предлагает объединенная оппозиция «Батьківщина».
«Во-первых, нужно навести порядок в самой Верховной Раде. Депутаты должны голосовать лично. Необходимо ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками. Фактически Верховная Рада превратилась в клуб 170 депутатов, которые вершат судьбу страны по взмаху одной руки.
Второй вопрос - это ответственность власти: как главы государства, так и народных депутатов. Мы вносим на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о процедуре импичмента Президента и отзыве народных избранников. К сожалению, так сложилось, что те, кто сидят во властных кабинетах, думают, что это навсегда. Избрали Президента на пять лет, так можно даже не отчитываться, можно делать вещи, прямо противоположные предвыборным обещаниям. Разве мог кто-то подумать, что пенсионный возраст у женщин увеличится на пять лет? Разве кто-то говорил об этом во время избирательной кампании? Нет. Как и в большинстве держав, высшее должностное лицо Украины должно нести ответственность. Украина - последняя страна, где у Президента нет ответственности перед народом. Должен отвечать за свои поступки и парламентарий. Если он перебежал из одной фракции в другую, если сменил партийную принадлежность, если мажоритарщик не выполняет предвыборных обещаний, избиратели должны обладать правом отзыва народного депутата», - уверен первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батьківщина».

Гривны на Кипре
В экономическом блоке вопросов, которыми объединенная оппозиция займется в новой Верховной Раде, одно из первых мест занимает пересмотр Пенсионной реформы. «По моему мнению, ее нельзя назвать реформой, так как она ведет к ухудшению жизни. Поэтому мы внесли законопроект о введении единого пенсионного закона вместо десятка законов, которые существуют в стране. Ключевую роль должен играть стаж работы, который сейчас вообще не влияет на размер пенсии. Кроме того, должны учитываться размер зарплаты, а также особые условия труда, которые касаются металлургов, шахтеров, аграриев, химиков. Наконец, нужно учитывать коэффициент повышения пенсий. Не должно быть, чтобы ушедшие на заслуженный отдых десять лет назад получали в два раза меньше, чем те, кто стал пенсионером сегодня.
Следующий момент. Украине нужна серьезная налоговая реформа. Сейчас в нашей стране крупный бизнес не платит миллиарды гривен ключевых налогов, в том числе налог на прибыль. Эти деньги уходят в оффшорные зоны. Отечественные бизнесмены открывают торговые дома на Кипре, острове Мэн или Британских Виргинских островах, показывают, что продают туда продукцию за бесценок, а потом в этих оффшорах оседают огромные доходы. Статистика НБУ впечатляет: только за последние два с половиной года за границу из Украины утекли 53,5 миллиарда долларов. А в нынешнем году Нацбанк прогнозирует грустный рекорд: в оффшоры уйдет около 40 миллиардов! Посмотрите, где зарегистированы крупные украинские компании - металлургические и газовые. За границей.  Разве так должно быть? Поэтому в Украине нужно наводить порядок в системе налогообложения, на которой держится весь мир», - сказал Сергей Владиславович.

Госбюджет почти не виден
Сергей Соболев обеспокоен судьбой государственного бюджета на 2013 год.  «Беспрецедентное событие: якобы внесенный 15 сентября проект государственного бюджета на 2013  год никто из моих коллег не видел! Азаров его внес, а глава Верховной Рады Литвин уже на следующий день вернул проект обратно. Ни один депутат с этим документом не ознакомился, а ведь остается все меньше времени до его принятия. Поэтому, полагаю, вопрос бюджетной реформы, в рамках которой необходимо пересмотреть закон о бюджетной системе, не менее актуален. Нам нужно закрепить бюджет за каждым городом и селом. В любой цивилизованной стране местные бюджеты принимаются до государственного, а не наоборот. Сейчас в Украине все регионы на дотациях - и Николаевская, и Львовская, и Донецкая области. Остается один Киев, куда стекаются налоги, а потом все едут туда и выпрашивают очередные крохи, чтобы выжить.
Еще один принципиальный момент: в нынешнем году отменены социальные законы - о льготах чернобыльцам, инвалидам,  афганцам, детям войны, вдовам погибших. Наша задача - в бюджете 2013 года именно на эти статьи должно быть найдено финансирование, а не на вертолетные площадки «сильных мира сего». Или другой пример - гигантские расходы на Евро-2012. Чемпионат прошел, деньги «отмыли», а пустые аэропорты и стадионы остались. А теперь надумали проводить в Украине Олимпийские игры в 2022 году, чтобы снова «отмыть»...» - сказал нардеп.

Землю продавать нельзя!
Комментируя решение Верховной Рады о создании Государственного земельного банка, Сергей Соболев отметил, что солидарен с 83 процентами жителей Украины, которые в ходе опросов утверждали: земли сельскохозяйственного назначения продавать нельзя!
«К сожалению, иного мнения Партия регионов, Блок Литвина и те депутаты-перебежчики, которых мы называем «тушками». Они фактически проголосовали за то, чтобы с 1 января 2013 года начать процедуру распродажи земель сельскохозяйственного назначения. Это самая ужасная вещь, благодаря которой нынешний парламент, вернее, парламентское большинство войдет в историю Украины. Фактически впервые за последние годы не был продлен мораторий, который запрещал куплю-продажу сельскохозяйственных земель. В условиях мирового кризиса такое решение губительно для Украины», - уверен Сергей Владиславович.
По информации Соболева, рекомендованная Госкомземом цена украинских черноземов составляет всего 500 долларов за гектар. Кстати, земли Польши продают по
6 тысяч евро за гектар, а во Франции, Германии и Англии - по
20 тысяч долларов. Почувствуйте разницу. Конечно, у рядового украинского селянина нет и 500 долларов, чтобы прикупить земли, поэтому, уверяет Соболев, богатые украинские черноземы перейдут в собственность нескольких семей или олигархических групп.
Политик подчеркнул, что один из главных пунктов программы объединенной оппозиции «Батьківщина» - введение моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2016 года. «Потом посмотрим, что произойдет с мировыми финансовыми рынками, урегулируем земельное законодательство. Пока же, как только мы получим большинство в парламенте, заверяю - с 1 января 2013 года землей в Украине торговать не будут», - сказал Соболев.
А то, что на днях Верховная Рада утвердила в первом чтении мораторий на продажу земли, Соболев считает тактическим ходом парламентского большинства. После выборов, уверен он, мораторий «не пройдет» второе чтение.

В Украине две избирательные кампании
Сергей Соболев прокомментировал ход нынешней предвыборной гонки. «Такое впечатление, что в Украине сейчас идут две разные избирательные кампании. Первая - по партийным спискам. В этой кампании не зафиксировано ни одного резонансного нарушения, что подтверждают и наблюдатели из влиятельных международных организаций.
Вторая - в мажоритарных округах. Тут ситуация противоположная. В какую область не приедешь, везде известная всем политическая сила ведет подкуп избирателей - от продовольственных пайков до прямого денежного «вознаграждения». Раздают от 100 до 150 гривен и обещают «добавку» после победы на выборах. Более того, во многих регионах начинают собирать ксерокопии паспортов и идентификационных кодов. Зачем? Не будет ли потом мошенничества с вашей собственностью, с вашей землей, когда по вашим паспортам будут брать кредиты в банках? Люди не понимают, что получая копейки, они фактически на пять лет вперед продают свою душу.
Плюс давление со стороны администраций, правоохранительных органов. Посмотрите, что в Николаевской области случилось с Корнацким. Лучший фермер стал изгоем только потому, что пошел на выборы от оппозиции. И это не единственный случай в Украине. Идет массовое давление на оппозиционеров, баллотирующихся в Верховную Раду. Едва человек регистрируется, на него заводят уголовное дело. Уверен, что оценка этим выборам еще будет дана. В этой ситуации мы должны сделать все возможное, чтобы никогда больше не возвращаться к тем временам, когда через прокуратуру и суды решают судьбу людей, а не сами люди решают, кому голосовать и за кого голосовать», - сказал Сергей Соболев.